Может ли работодатель отобрать премиальную часть зарплаты если я работаю по часам и по сути отрабатываю все

Может ли работодатель отобрать премиальную часть зарплаты если я работаю по часам и по сути отрабатываю все деньги что мне платят , в пример зарплата 30 тыс и премиальная часть 30 тыс но за все эти деньги я выходил на смену и все отработал , урезать хотят и рассчитывать по голому окладу из-за отказа ехать в командировку хотя при трудоустройстве я указал что не могу ездить

, Роман, г. Иркутск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Роман !

В соответствии  со ст. 135 Т РФ работодатель самостоятельно устанавливает порядок выплат стимулирующего характера, производить данные выплаты  это право, а не обязанность работодателя.

В случае, если Вы будете не согласны с решением руководителя, данное решение вы можете обжаловать в судебном порядке, так как данный вопрос относиться к индивидуальному трудовому спору.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Роман
Клиент, г. Иркутск
То есть если я вот работаю 5-2 по 8 часов 22 рабочих дня и выходит 60 тыс и работодатель может отобрать у меня 30 тыс только из-за того что они примиальные типо хотя я за каждую копейку вышел на смену, хотя по часам и выходит что они мне должны ровно 60 или они могут мои деньги дермантин как хотят?

Добрый день Роман !

 Действующий трудовой кодекс  устанавливает понятие гарантированных сумм — это оклад ( тариф или часовая тарифная ставка)  которая является обязательной, указывается в трудовом договоре и из которой  производиться начисление гарантированной заработной платы  за фактически отработанное время.

Стимулирующие выплаты, это  выплаты  установленные работодателем самостоятельно и их  выплата является правом, а не обязанностью, за исключением случаев, когда работодатель  устанавливает данные выплаты в трудовом договоре и   указывает, что  это гарантированная выплата.

При таких обстоятельствах, если Вы подписали трудовой договор в котором установлен только оклад  ( тариф ), то вопрос о правомерности не выплаты Вам  премии ( стимулирующих выплат) Вы  сможете решить только в судебном порядке, так как  данный спор будет относиться к индивидуальным трудовым спорам.
Доброго дня.