Что говорит по этому поводу судебная практика?

Есть договор ДДУ, в нём 2 собственника, квартиру (в городе "А") от Застройщика ещё не получили по причине найденных при осмотре недостатках.

На написанную претензию Застройщик не ответил.

Будут подавать в суд. Нюанс: 1 собственник - постоянная регистрация в городе "Б", 2 собственник - постоянная регистрация в городе "В". В суд есть желание подать не по юр. адресу Застройщика (в городе А так же юридический адрес Застройщика, как и сама квартира), а в городе "В". Как отреагирует суд, если подать иск в городе "В"? Ведь по логике у собственников должен быть один адрес постоянной регистрации для подачи в иск, хотя это не обязанность.

1. Что говорит по этому поводу судебная практика? Как реагирует суд? Нужны ссылки на судебную практику

2. Какие последствия могут возникнуть при подаче Иска в суд с двумя разными адресами постоянной регистрации собственников? Ссылки на судебную практику и ваше мнение.

3. Если всё-таки сделать регистрацию 1 собственника в городе "В", то нужно ли лично приехать 1 собственнику в город "В" для совершения этого действия и получения штампа регистрации в паспорте или же можно через доверенность? Сошлитесь на Закон/приказ/постановление и дайте рекомендации как можно это сделать.

, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Как правило, каких-либо особых проблем при подаче исков в суд по месту жительства одного из истцов на практике не возникает.

Согласно ч. 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

В суд есть желание подать не по юр. адресу Застройщика (в городе А так же юридический адрес Застройщика, как и сама квартира), а в городе «В». Как отреагирует суд, если подать иск в городе «В»? Ведь по логике у собственников должен быть один адрес постоянной регистрации для подачи в иск, хотя это не обязанность.

 Поскольку иск будет предъявляться к застройщику, который должен был передать квартиру (жилое помещение, предназначенное для проживания гражданина), то это будет иск о защите прав потребителей.

Соответственно, истцы вправе воспользоваться частью 7 статьи 29 ГПК РФ о подсудности по выбору истца (о возможности подачи иска не по месту нахождения ответчика, а по месту своего жительства).

Поскольку один из истцов зарегистрирован по месту жительства в городе «В», то он вправе обратиться в суд по месту своего жительства в этом городе. А раз иск подается двумя истцами (процессуальное соучастие), то они вправе обратиться в суд по месту жительства одного из них (т.е. в городе «В»).

И совсем нет такого правила, что у истцов должен быть один адрес. Такого правила просто не существует.

1. Что говорит по этому поводу судебная практика? Как реагирует суд? Нужны ссылки на судебную практику

 Суды реагируют на это нормально. В данном случае подсудность определяется по выбору истца (истцов).

2. Какие последствия могут возникнуть при подаче Иска в суд с двумя разными адресами постоянной регистрации собственников? Ссылки на судебную практику и ваше мнение.

 Абсолютно никаких негативных последствий для истцов.

Суд обязан будет принять иск о защите прав потребителей к производству, если он подан в суд по месту жительства одного из истцов.

3. Если всё-таки сделать регистрацию 1 собственника в городе «В», то нужно ли лично приехать 1 собственнику в город «В» для совершения этого действия и получения штампа регистрации в паспорте или же можно через доверенность? Сошлитесь на Закон/приказ/постановление и дайте рекомендации как можно это сделать.

 Для этого в данном случае и нет никакой необходимости.

Но если есть желание (не в связи с данным делом, т.к. в данном деле для подачи иска в суд города «В» менять прописку совсем не требуется), то по доверенности обратиться за регистрацией в городе «В» нельзя, только с личным заявлением. Регистрация по месту жительства по доверенности законом не предусмотрена.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

у собственников должен быть один адрес постоянной регистрации для подачи в суд

Не обязательно .

Если позволите иск в городе в проблем возникнуть не должно, так как право выбора подсудности в Вашем случае определяется по выбору истца в силу ст.29 ГПК РФ.

На данные правоотношентя распространяется закон " о защите прав потребителей".

Какие последствия могут возникнуть при подаче Иска в суд с двумя разными адресами постоянной регистрации собственников? Ссылки на судебную практику и ваше мнение.

3. Если всё-таки сделать регистрацию 1 собственника в городе «В», то нужно ли лично приехать 1 собственнику в город «В» для совершения этого действия и получения штампа регистрации в паспорте или же можно через доверенность? Сошлитесь на Закон/приказ/постановление и дайте рекомендации как можно это сделать.

Здесь в Вашу пользу играет сам закон.

Последствия будут одни — суд обязан принять к производству Ваше исковое заявление и рассмотреть его по существу.

Поэтому смысла нет делать регистрацию.

Подавайте спокойно иск в суд в городе в и все.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если дольщики являются физическими лицами, то на эти правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей. В соответствии с п.2 ст. 17 Закона:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Правила о подсудности дел по защите прав потребителей носият императивный характер, соответственно даже при включении в договор ДДУ условия об иной подсудности, оно будет ничтожным в силу прямого указания в ст. 16 того же закона.

2. Какие последствия могут возникнуть при подаче Иска в суд с двумя разными адресами постоянной регистрации собственников? Ссылки на судебную практику и ваше мнение.

3. Если всё-таки сделать регистрацию 1 собственника в городе «В», то нужно ли лично приехать 1 собственнику в город «В» для совершения этого действия и получения штампа регистрации в паспорте или же можно через доверенность? Сошлитесь на Закон/приказ/постановление и дайте рекомендации как можно это сделать.

Учитывая, что иск подается по выбору истца, то это может быть как адрес одного истца, так и второго.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как отреагирует суд, если подать иск в городе «В»?

 Он в данном случае примет от Вас иск, поскольку вопрос подсудности данного спора регулируется с учетом норм законодательства РФ «О защите прав потребителей», где в силу ст. 17 данного закона указано

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Возможность применения Закона РФ «О защите прав потребителей» к договорам долевого участия подтверждено и в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022)

Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что к правоотношениям, связанным с заключением договора участия в долевом строительстве, положения Закона о защите прав потребителей применяются, если данный договор заключен гражданином в целях использования жилья исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, выбор суда будет определяться по Вашему усмотрению с учетом требований ст. 17 Закона и ст. 29 ГПК РФ

1. Что говорит по этому поводу судебная практика? Как реагирует суд? Нужны ссылки на судебную практику

 Суд на это реагирует вполне адекватно.

Например,

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2020 N 88-5873/2020

Установив, что исковое заявление о защите прав потребителей предъявлено по месту жительства истцов по адресу: <адрес>, данная территория относится к юрисдикции Енисейского районного суда Красноярского края, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь приведенными выше нормами права, разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для передачи дела по подсудности в суд по месту нахождения застройщика по п. 11.5 договора об участии в долевом строительстве, так как потребитель в силу положений статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей вправе обратиться с иском о защите своих нарушенных прав в суд по месту своего жительства.

Если же в договоре у Вас также указан пункт о подсудности споры, то условием подачи иска в суд по Вашему выбору будет также заявление об оспаривании данного пункта договора по мотивам его противоречия нормам закона и ограничения Ваших прав.

Если договором вопрос подсудности спора не решен, то выбор суда, осуществляется исключительно по Вашему усмотрению исходя из условий ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» о котором говорил выше.

2. Какие последствия могут возникнуть при подаче Иска в суд с двумя разными адресами постоянной регистрации собственников? Ссылки на судебную практику и ваше мнение.

 Тут есть нюанс, если иск подается двумя собственниками, то применяются правила ст. 40 ГПК РФ

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

С сохранение условия о том, что право выбора суда принадлежит истцу.

Таким образом, если истцы выбрали суд из числа допустимых — то в данном случае нет нарушения правил подсудности.

Подача иска двумя лицами не позволяет признавать его в качестве иска поданного в интересах группы лиц, поскольку согласно ст. 244.20 ГПК РФ

5. Рассмотрение дела о защите прав и законных интересов группы лиц по правилам, установленным настоящей главой, допускается в случае, если ко дню обращения в суд лиц, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц — членов группы лиц.

Что и исключает применение правил о подсудности групповых споров в Вашем случае.

Таким образом, если процессуальные соучастники (оба собственника) выбрали суд по месту жительства одного из них — то он может быть подан в суд без нарушения правил подсудности.

3. Если всё-таки сделать регистрацию 1 собственника в городе «В», то нужно ли лично приехать 1 собственнику в город «В» для совершения этого действия и получения штампа регистрации в паспорте или же можно через доверенность?

 Если собственник 1 предполагает зарегистрироваться по месту жительства в городе В — то он должен лично явиться для целей регистрации.

Это прямо оговорено в приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

В указанных действиях нет необходимости поскольку он может поручить ведение дел второму собственнику, который проживает в городе В.

И в такой ситуации иск подается в городе В по месту жительства данного собственника.