Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не согласны со статьей и суд мед экпертом

Подскажите как быть избили ребенка на улице взрослый мужчина, написали заявление ,все как положено, провели суд мед эксперт ,но приченению вреда здоровью и степень тяжести не обнаружили прошло уже 6 месяцев и вот вчера прислали повестку в суд к мировому судье по статье 116 ч 1,но мы не согласны со суд мед экспертом так как ребенок потерял слух после избиения как быть и кому напписать ходатайство помогите пожалуста.

26 Февраля 2014, 21:03, вопрос №381391 MARIANNA, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Потеря слуха относится к тяжким телесным повреждениям. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью это статья 111 ч. 1 УК РФ. 

         Если при проведении судебно-медицинского исследования не были определены телесные повреждения и по всей видимости на основании этого полиция отказала в возбуждении уголовного дела, то нужно написать жалобу прокурору района и приложить копии медицинских документов, подтверждающих потерю слуха. В жалобе просить отменить постановление полиции и возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

    26 Февраля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна подскажите нам, можно нам сделать справку самим, суд мед эксперт, прошло уже много времени примерно уже около 10 месяцев ,как быть у нас только заключение сурдолога что он потерял слух .

    01 Марта 2014, 14:13
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Для того, чтобы помочь Вам, нужно, прежде всего, детально изучить меддокументацию ребёнка до травмы и после неё, и также само заключение судебно-медицинских экспертов, наверняка там будет можно найти что-нибудь важное. Если будет установлена прямая причинная связь между фактом побоев и тяжелым последствием-потерей слуха, то в этом случае безусловно есть смысл писать аргументированную жалобу или в прокуратуру или в суд об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и добиваться его возбуждения. Присылайте документы, будем разбираться.

    27 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд мед эксперт ничего не нашли никаких тяжких телесных повреждений имеется справка о ушибе головного мозга и также заключение сурдолога о глухоте слева,cамое интересное 6 месяцев уже прошло и только прислали повестку к мировому судье....

    27 Февраля 2014, 21:53
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Не понял про ушиб головного мозга и мирового судью? Какие повреждения вообще нашли? То, что прошло 6 месяцев, это не самое интересное, это как раз тревожащее, что есть основания говорить о том, что кто-то что-то прячет.,

    27 Февраля 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам прислали повестку на суд потерпевший мой сын,в повестке написано что суд будет на таком то участке мирового судьи ст 116 ч 1.Я правильно поняла что это как гражданское дело все будет почему непонятно .У ребенка суд мед эксперт ничего не нашел,как быть, подавать ходатайство о прекрашении этого дела и подавать на другое в связи с ухудшением здоровья он потерял слух слева, справа тугоухость 1 степени .Помогите как быть.

    01 Марта 2014, 14:07
  • Юрист - Зобнина Анна

       Вам нужно поискать специалиста в области медицины, который сможет определить явилось ли потеря слуха результатом причиненных ребенку ударов или нет. Судебно-медицинский эксперт видимо или не смог этого определить, или это у него носило предположительный характер и он не стал писать в заключении. 

    01 Марта 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Специалист в области медициины,можем мы сделать справку суд мед эксперт,так как времени прошло уже 10 месяцев какие сроки по справкам, и какой именно специалист нужен травматолог и сурдолог.Подскажите пожалуста.

    03 Марта 2014, 15:16
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    В чём нужна помощь? Я же уже писал Вам, что нужно внимательно изучать и обжаловать результаты судебно-медицинской экспертизы, которая ничего не нашла. Нет, это не гражданское дело, а уголовное по факту нанесения побоев.Высылайте заключение судебных медиков, я посмотрю его и скажу свое мнение.

    01 Марта 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Нет такого понятия как «справка эксперта», есть заключение судебно-медицинской экспертизы, которая назначается судебно-следственными органами. При этом привлекаются специалисты других специальностей и сами эксперты, а не Вы, решают, какого специалиста необходимо привлекать. То, что прошло 10 месяцев-совершенно не важно.

    03 Марта 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите Сергей Данилович мы сам можем за свои деньги обратится в бюро судебной-медицинской экспертизы.

    04 Марта 2014, 13:43
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Нет, такого права вы не имеете, вы можете оплатить исследование, которое проводят некоторые Бюро СМЭ, однако это не экспертиза, а именно исследование и оно не может служить доказательством и не может быть положено в основу обвинения.

    04 Марта 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите что делать вот мы ходил на суд 03 03 подсудимый заявил ходатайство на адвоката, весь этот процесс отложили до 18 марта,я мама говорила что вот ребенок потерял слух что это не 116 статья, а 111 прокурор ответил что это еще надо доказать что откуда она у вас потеря слуха мы в шоке конечно и что делать ...Такое чувство что прокурор защищает подсудимого как быть.

    04 Марта 2014, 13:53
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Да как вы не поймёте-нельзя «подсказать»! Вы же обращаетесь сюда за мнением юристов, которому можно доверять, и использовать каким-то образом этим мнением. Большинство юристов придерживаются такого же мнения, которое я вам уже излагал ещё 27 февраля. И, прошу прощения, я ничего «подсказывать» не стану.

    04 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats