Может ли ТСЖ в лице председателя правления штрафовать собственника ТСЖ за какие либо нарушения, происходящие по его мнению в тсж

Может ли ТСЖ в лице председателя правления штрафовать собственника ТСЖ за какие либо нарушения , происходящие по его мнению в тсж

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может ли ТСЖ в лице председателя правления штрафовать собственника ТСЖ за какие либо нарушения, происходящие по его мнению в тсж

Не может. Поясню почему:

Согласно «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 137. «Права товарищества собственников жилья» и ЖК РФ Статья 149. «Председатель правления товарищества собственников жилья», не предусмотрена возможность штрафовать собственников жилья.

Председатель ТСЖ действует от имени товарищества (ЖК РФ Статья 149. «Председатель правления товарищества собственников жилья», ч. 2.)

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Согласно же ЖК РФ Статья 44. «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме», общее собрание собственников МКД является органом управления МКД.

К компетенции общего собрания собственников МКД не относится принятие решения о получении штрафа с собственника жилья.

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Председатель правления ТСЖ имеет право: давать указания и распоряжения   должностным лицам товарищества;  подписывать  платежные документы и совершает сделки, не требующие одобрения правления товарищества;, разработать    правила внутреннего распорядка, положение об оплате труда    работников  в обязанности,  которых входят содержание и ремонт общего имущества МКД;   утверждать    внутренние  документов товарищества, предусмотренные  уставом (ст. 149 ЖК РФ).

Может ли ТСЖ в лице председателя правления штрафовать собственника ТСЖ за какие либо нарушения

Нет, не может. Председатель правления не наделен полномочиями по наложению штрафов на собственников.

При  наличии    нарушений в ТСЖ, председатель может обратится  с жалобой  к должностным лицом, госорганов к  компетенции,    которых они отнесены.

Либо обратиться в суд, например  при  наличии ущерба   общему имуществу МКД, возникшего  после нарушения  со  стороны собственника  МКД.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если обратится к ЖК РФ а именно к статье 149

Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Полный текст по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bed22e61150465cdfa13276921b19e4649ef124/

Председатель правления ТСЖ является одним из членов правления, более того, возглавляет его, а потому права и обязанности председателя обусловлены компетенцией правления, которая определена статьями 147, 148, 151 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таких полномочий как в описанной Вами ситуации у него нет. Поэтому он не наделен правом «штрафовать собственника ТСЖ за какие либо нарушения».