Должны ли судебные приставы вернуть мне деньги до первого заседания?

Здравствуйте! У меня с работы удержали с зарплаты деньги в счет кредитора. Но дело у меня при остановили судебные приставы и удержанные деньги сейчас у судебных приставов находится в резерве. Так как 29.08.2023 будет первое заседание в арбитражном суде. Должны ли судебные приставы вернуть мне деньги до первого заседания?

, Регина, г. Казань
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.443 ГПК РФ,

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Поэтому нет, до первого заседания вернуть не должны, а вот если суд отменит решение о взыскании долга, тогда будут должны вернуть.