Могут ли без моего разрешения и согласия сделать так?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В год продолжительность моего отпуска 42 дня. И вот мне предстоит отпуск 21 день с 22 до 12 октября и потом ещё 21 день с 12 до 31 декабря. Но наш главный врач больницы, это наш начальник сказал, что всех будет отпускать только на 14 дней, а остальное все перенесёт на следующий год. Своего согласия на уменьшение отпуска сейчас и перенос дней я не даю. Вообще законно ли они поступают? Могут ли без моего разрешения и согласия сделать так?

, Зуля Крисс, г. Астрахань

Здравствуйте!

Отпуск можно разбивать, главное чтобы одна часть была не меньше 14 дней. Каждому штатному работнику по закону положен ежегодный оплачиваемый отпуск. У деления отпуска на части одно ограничение: одна из них должна быть не меньше 14 дней подряд (ст. 125 ТК РФ). Оставшиеся 14 дней можно делить как угодно и отдыхать даже один день, если работодатель согласен.

Работодатель может перенести отпуск своему сотруднику. Но сделать это можно только по договорённости. Если и работник, и работодатель согласен на изменения, надо написать заявление, издать приказы о переносе и внесении изменений в график отпусков.