При поступлении в магистратуру это будет являться продолжением получения первого высшего образования и ли это уже второе высшее?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. У меня имеется диплом специалиста.Закончил ВУЗ в 2011 году. При поступлении в магистратуру это будет являться продолжением получения первого высшего образования и ли это уже второе высшее?

, Сергей, г. Бердск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!

По смыслу части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, бакалавриат, специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования — высшему.

В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.

Таким образом, магистратура после специалитета или магистратуры — это второе высшее, после бакалавриата — первое.