Интересует оптимальная налоговая схема с регистрацией филиала в США или отдельной компании как с точки зрения налогов в США, так и в Армении

Армянское юрлицо планирует оказывать онлайн-услуги физическим лицам в США через собственное американское юрлицо.

Интересует оптимальная налоговая схема с регистрацией филиала в США или отдельной компании как с точки зрения налогов в США, так и в Армении.

, Антон, Ереван
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      В рамках общего вопроса выработка схемы бизнеса не представляется возможной, слишком большое количество нюансов необходимо проработать.

      В общих чертах — при регистрации компании в США услуги будет оказывать уже не компания РА а компания США. При этом, поскольку речь о работе в США у компании возникнет налоговый нексус, причем и по налогу на прибыль и по  sales tax. Налоговая нагрузка в США в зависимости от штатов разная. При этом существуют налоги как на федеральном  уровне так и на уровне штата.

       В зависимости о штата и того что Вы будете делать и для кого, возможна регистрация компаний со сквозным налогообложением ( скажем LLC в Делавере, когда налогом облагается не прибыль на уровне компании а доход полученный участниками( доход компании считается доходом ее участников) и, при отсутствии ведения деятельности в США( отсутствие налогового нексуса) налоги возникают лишь в стране резиденства  участника), либо, поскольку речь о нерезиденте США -   регистрация C Corp — классической корпорации с налогообложением изначально на уровне самой компании, далее, при выводе дивидендов — обложение налогом уже самих получаемых дивидендов( т.е. налоги на уровне самой компании + налогообложение дивидендов).

      В РА налог возникнет на уровне распределенных  для компании из РА дивидендов — НК РА.

      В качестве более оптимального варианта можно было бы подумать о регистрации скажем партнерств со сквозным налогообложением в UK( или Шотландия, Ирландия — LP,  LLP — Закон Великобритании — Limited Liability Partnership Act 2000 https://www.legislation.gov.uk/ukpga/2000/12/contents

позволяет зарегистрировать партнерство в указанных юрисдикциях. При этом не возникает нексуса в США, а значит не возникает и налогов в них. В UK налогов тск же не возникает, поскольку участники партнерства нерезиденты UK и не ведут деятельности на территории UK. По принципу перетекаемого налогообложения( сквозого налогообложения) налог возникает только в РА.

      Так же можно рассматривать варианты с работой непосредственно от самой компании в РА, без организации юр.лиц в иных юрисдикциях( при этом, в зависимости от категорий заказчиков необходима отдельная проработка по тем же Sales tax и VAT).

       Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с разбором ситуации с ведением бизнеса в иностранных  юрисдикциях, оптимизацией налоговой составляющей,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, Ереван
Спасибо за ответ!