Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кредитная карта

Скажите пожалуйста пришло письмо со сбербанка,о наличии задолжности по карте 50тр в 10и дневный срок требуют погасить....не платили год,могут ли наложить арест на зар.платуи если да то сколько?

26 Февраля 2014, 19:07, вопрос №381301 Валерий, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий 

    Да. могут, но только после принятия судом решения о взыскании. До 50% от зарплаты.

    26 Февраля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Валерий, статья 138 Трудового кодекса  РФ устанавливает ограничение размера удержаний из заработной платы.

    «Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. 

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
    платы.» 

    Наложить арест или производить удержания из заработной
    платы Сбербанк не может без решения суда. Сначала Сбербанк должен обратиться в суд с иском, после вступления в силу решения суда получить в суде исполнительный лист, передать его судебным приставам, которые направят
    исполнительный лист в организацию для удержаний денег из зарплаты. На эти действия у Сбербанка уйдет  2-3 месяца. А если в суде будут отложения рассмотрения дела то и больше.  

     При рассмотрения дела в суде Вы вправе просить суд
    уменьшить размер предъявленной Сбербанком суммы на основании ст.404 Гражданского кодекса РФ, так как банк целый год ждал пока вырастут проценты и ничего не предпринимал(
    вина кредитора). 

    Проверьте регулярно ли Вы получали от банка отчеты по  банковской карте, исполнялись ли банком все условия
    договора и правила. 

    Суд так же вправе на основании ст.333 Гражданского

    кодекса  уменьшить размер неустойки, если она будет предъявлена банком.


    Удачи Вам.


    26 Февраля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.