Здравствуйте люди работали на сезонной работе без трудовых договоров, подрядчик кинул на деньги не отдал зарплату что делать?

Здравствуйте люди работали на сезонной работе без трудовых договоров,подрядчик кинул на деньги не отдал зарплату что делать?

, Евгения, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда, Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Если рассматривать данные отношения на основании ГПХ, сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. Также, через суд решаете вопрос. Переписка (заверяете нотариально) является доказательством в суде. И в судебном порядке в своих исковых требованиях озвучиваете факт упущенной выгоды и не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Бесплатный труд — это первый признак рабства, что позволяет Вам подать коллективное заявление в прокуратуру и в полицию.

Доброго Вам дня.