И возможно ли будет со временем участок получить в собственность?

Добрый день. Хочу купить дом. Но он не зарегистрирован. Участок под домом в аренде. Какие документы должны быть и какие правила при постройке должны быть соблюдены, чтобы дом можно было оформить в собственность? И возможно ли его купить и оформить в собственность? На что обратить внимание при покупке? И возможно ли будет со временем участок получить в собственность ?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Законы РФ предусматривают несколько вариантов, позволяющих оформлять арендованные ранее земельные территории в собственность. Статья 624 ГК РФ рассматривает возможность перехода арендованного субъектом имущества в собственность после окончания установленного договором срока аренды, а также в более ранние сроки, при условии, если была внесена обусловленная соглашением вся выкупная сумма.

Земельные наделы, на территории которых расположен жилой дом и арендованные у владельца согласно подписанному сторонами договору аренды можно оформить в собственность арендатора на основании подписанного ранее соглашения.

Определяющим условием перевода земли в собственность является регистрация прав пользователя на жилой дом.

Вам нужно будет подготовить документы, которые будет необходимо предоставить в уполномоченный орган власти, в частности в региональное управление имущественных отношений.

ПО данной теме очень много информации в интернете.

Вы должны построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату.

Если будете использовать земельный участок по назначению проблем не возникнет.