Можно ли подать на 1 год или есть изменения?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, муж военнослужащий, заканчиваться контракт, подал рапорт на 1год ему сказали нельзя только на 3 года. Можно ли подать на 1 год или есть изменения?

, Надежда, г. Курск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Надежда.

Сроки заключения контракта с военнослужащими регламентированы Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Так первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина.

Новый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащих направленных на обучение или достигших предельного возраста пребывания на военной службе):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Хорошего дня.