Продлять договор он не хочет, так как плата за договор существенна для его бюджета: без газовой плиты и счëтчика — 7 тысяч рублей

Здравствуйте. У моего отца закончился договор на обслуживание газового котла в частном доме (Челябинская область, Коркинский район). Продлять договор он не хочет, так как плата за договор существенна для его бюджета: без газовой плиты и счëтчика — 7 тысяч рублей. Газовая компания «Новотек» уведомила его, что в таком случае газ будет поставляться ему не по 5,78 рублей, а по 8,9 рублей. Правомерны ли такие действия со стороны газовой компании, если в нашем регионе цена для населения 5,78 рублей за куб?

, Оксана, г. Челябинск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Обычно газовые компании предоставляют услуги по обслуживанию газовых котлов и приборов на основе договоров. Цены на эти услуги и на газ для домашнего использования могут различаться в зависимости от региона, компании и договорных условий.

Согласно российскому законодательству, тарифы на газ могут устанавливаться на региональном уровне с учетом различных факторов, включая инфраструктурные издержки и прочее. Однако, если в вашем регионе цена для населения составляет 5,78 рублей за кубометр газа, а газовая компания предлагает поставку по более высокой цене без обслуживания, то стоит разобраться в этой ситуации.

Подобные практики могут вызывать вопросы о прозрачности и законности. Важно связаться с компанией напрямую, запросить письменное объяснение причин повышения тарифов и рассмотреть варианты дальнейших действий. В случае неудовлетворительных ответов или нарушений законодательства, вы можете обратиться к регулирующим органам или юристам для защиты своих прав и интересов.

Вам Удачи! И не уходите просто так!

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте. Нет, не правомерны.

НО.

 Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549
Согласно пп. «к» п. 21 Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 на абоненте лежит обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования), своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
В силу пп. «е» п. 45 Правил поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае, — отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

Вашему отцу могут прекратить подачу газа до заключения договора.

ч.2 ст. 9.23 КоАП РФ Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.