Подскажите как досрочно уволиться с контракта и отказать ехать в зону СВО

Подскажите как досрочно уволиться с контракта и отказать ехать в зону СВО. Контракт заключал с учетом срочной службы. Начало срочной службы:22.11.2021г. Подписание контракта:21.02.2022г (до мобилизации). Окончание контракта:22.11.2023г. Копии контракта на руках не имею. Хочу сделать отказ по убеждениям совести

, Александр, с. Севастополь
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, это не получится сделать по таким основаниям.

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому увольнение возможно лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому если ничего не изменится, то контракт будет продлен автоматически. Уволиться Вы можете только по одному из 3 оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

При приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока никак не уволится, кроме 3 оснований, предусмотренных указом Президента РФ №647 от 2022 «об объявлении частичной мобилизации в РФ», а именно — достижения предельного возраста службы, по состоянию здоровья, если вас ВВК признает   не годными к военной службе(категория Д) либо если вступит в силу обвинительный приговор суда к лишению вас свободы.

Согласно требований ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно требований п. 4  указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» все контракты военнослужащих  продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, указанным в п.5, подробнее по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Хочу сделать отказ по убеждениям совести

Тут у вас не получится сослаться на АГС. Вы проходили обычную срочную служу. Если бы сразу пошли на АГС, то согласно ст.17.1 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ», могли бы продолжать нести АГС и в ходе частичной мобилизации.

Сейчас вы имеете статус военнослужащего по контракту, изменить его на АГС не удаться по закону.

А раз вы военнослужащий, то отказ от выполнения приказа на убытие на зону СВО, могут расценить как нарушение требований ст.332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

 Поэтому, отказ от участия в СВО может повлечь уголовное преследование. Сейчас довольно много выносят приговоров по этой статье и дают реальное лишение свободы.

Вот в этом случае вас уволят по п.п. в п. 5 Указа Президента РФ №647 от 2022. Но стоит ли лишение свободы на 2 года или более отказа от службы или нет — решать вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как пока продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», для прекращения контракта можно использовать только несколько оснований: а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
 То есть прекратить службу по убеждениям совести не получится.

Александр
Клиент, с. Севастополь
подскажите, какими тогда должны быть мои действия, если я хочу отказать от отправки в зону сво?

 Тут нужны только уважительные причины по которым Вас не могут направить в зону СВО, например, заболевание, или состояние освобождение по заключение врача от исполнения обязанностей военной службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Проблема в том, что в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации все контракты срок которых оканчивается после его принятия продляются автоматически на неопределенный срок до окончания периода мобилизации.

Законно уволиться Вы можете если до даты окончания Вашего контракта Указом Президента РФ будет объявлено об окончании периода мобилизации или по следующим, указанным в Указе Президента №647 основаниям:

1. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе (для большинства военнослужащих — 65 лет).

2. В связи с осуждением к лишению свободы (в Указе Президента не сказано об условном или реальном сроке, соответственно требовать увольнения возможно и при осуждении к лишению свободы условно).

3. По состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).

Либо можете попробовать оспорить Указ Президента О частичной мобилизации, но вероятность его отмены стремится к нулю в силу ситуации и действующего законодательства.

Для отказа от перевода необходимы основания предусмотренные статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При этом, отправить Вас на СВО могут не в порядке перевода а например в порядке откомандирования.

Отказ от убытия на СВО (неисполнение приказа) уголовной наказуемо по статье 332 УК.

Уголовный кодекс

Статья 332. Неисполнение приказа

Сроки суды по этой и другим военным статьям дают как правило реальные, отделаться условным сроком крайне маловероятно.

Не могу давать незаконные советы, но как вариант, лучше условный срок получить по гражданским преступлениям, это если вдруг так у Вас случится.

Александр
Клиент, с. Севастополь
подскажите, если осудят то какой срок могут дать и вцелом подробности какте можете дать по этому направлению развития событий?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подписание контракта:21.02.2022г (до мобилизации). Окончание контракта:22.11.2023г.

 В настоящее время, это не имеет никакого значения, ввиду того, что сам контракт является действующим.

Также не имеет значение и основания по которым он был заключен.

Перечень оснований его расторжения в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" является исчерпывающим.

Рядом закрытых указов допускается более расширенный перечень оснований увольнения, но касается он военнослужащих иных ведомств (например, ФСБ и ФСО).

 Увы, но это не будет рассматриваться в качестве основания Вашего увольнения, в силу того, что не оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

На исчерпывающий характер представленного им перечня оснований многократно указывала и судебная практика.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.06.2023 N 33а-556/2023
Обстоятельства: Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии оснований, перечень которых является исчерпывающим.

Вы можете попробовать обратиться с рапортом к командованию о возможности Вашего перевода к новому месту службы.