Бездействие участкового уполномоченного

Гражданин незаконно (без документального оформления) более 3-лет проживает в квартире. Участковый на заявление в возбуждении уголовного дела вынес отказ, сказав что это гражданско-правовая сфера, в прокуратуре сказали что у них много волокиты и что в ответ на отмену отказа участковый напишет новый отказ. Как быть?

, Юлия Шавшина, г. Брянск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы хотите дело возбудить?

Напишите в генеральную прокуратуру и следственный комитет

С уважением, Олег

Юлия Шавшина
Клиент, г. Брянск

Спасибо, Олег. Но Вы знаете, при подаче жалобы в районную прокуратуру мне сказали что я уже прыгаю выше своей головы и что перед тем как ехать к ним мне надо было пройти всех начальников, включая начальника местного УМВД. Не факт что ген. прокуратура не отправит дело по подследственности. Да, Вы правы я хочу возбудить дело в отношении и того человека, который ныне проживает незаконно в моей квартире, не оплачивая при этом и ком. услуги, не выселяется, но одновременно я хотела бы заставить работать участкового. Разве это правовое государство, если я не могу защитить свою собственность, а законных представителей власти приходится ходить и заставлять/принуждать/просить работать.

Кстати, в районной прокуратуре сказали, что дело возбуждено не будет