В августе 2022 года, между мной и финансовой организацией был заключён договор банковского обслуживания, в

В августе 2022 года, между мной и финансовой организацией был заключён договор банковского обслуживания, в рамках которого мне был открыт счёт 4*6225 и выпушена карта *9380, в соответствии тарифами банка обслуживание карты составляет 6000р.

29 апреля 2023 года между мной и банком был заключён кредитный договор №9954-N83\02664.

В соответствии п.9 кредитного договора счётом зачисления и погашения является счёт 4*6225. Какие-либо дополнительные условия, в рамках которых я должен иметь действующую карту в банке и осуществлять оплату за её использование в соответствии с тарифами банка, в кредитном договоре отсутствуют.

В настоящий момент у меня отсутствует потребность продолжать пользоваться картой *9380, в рамках действующего законодательства, в соответствии с ст. 782 ГК РФ я имею права отказаться от предоставленной банком услуги, а именно прекратить обслуживание карты *9380.

В связи с тем, что платное обслуживание карты не является неотъемлемым условием обслуживания заключённого договора, я прошу банк закрыть карту *9380 и прекратить предоставление мне данной услуги.

Банк сделал предложение о заключении дополнительного соглашения о изменение счёта погашения считаю неправомерным т.к. оно не связано с сутью предъявляемых мной требований. В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ, заключение каких-либо договорных отношений не является моей обязанностью.

Скажите, могу ли я требовать от банка приращения предоставления мне услуги платного обслуживания карты (закрытия карты), без принуждения меня со стороны банка заключить дополнительное соглашение о открытие дополнительного счёта для погашения кредита?

, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр! У Вас заключено два договора: на банковскую карту (обслуживание) и кредитный договор. Первый — это договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ). В соответствии со статьей 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от отказываемых услуг при условии оплаты фактических расходов финансовой организации. вы можете требовать прекращения обслуживания банковской карты, Банк не может Вас принудить заключить дополнительное соглашение об открытии дополнительного счета.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь обращаю Ваш внимание на то, что банковская карта в любом случае привязана к банковскому счету, и у Вас заключен соответствующий договор (ст. 845 ГК РФ). Обслуживание карты — это уже услуга, причем независимая, от которой в соответствии со ст. 782 ГК РФ Вы вправе отказаться в любой момент.

При этом счет можно сохранить. Обычно, если закрывают карточный счет, карта закрывается автоматом, но наоборот — необязательно. Вы можете отказаться от услуги по обслуживанию карты, но оставить в силе договор банковского счета и с него гасить кредит.

Если же Вы закрываете карточный счет, банк обязан открыть Вам новый и обслуживать его бесплатно в силу ч. 17 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ:

В случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно.

А поскольку заключить договор банковского счета в одностороннем порядке банк не может, он просит Вас подписать его со своей стороны. Если кредитным договором предусмотрен именно такой порядок погашения кредита — со счета, отказаться Вы не можете.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый вечер!

Скажите, могу ли я требовать от банка приращения предоставления мне услуги платного обслуживания карты (закрытия карты), без принуждения меня со стороны банка заключить дополнительное соглашение о открытие дополнительного счёта для погашения кредита?

Чтобы ответить на вопрос следует сначала разъяснить сам процесс.

Есть Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П  «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», которое определяет

2.1. По одному счету клиента могут совершаться операции с использованиемнескольких расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, выданных кредитной организацией — эмитентом клиенту (лицу, уполномоченному клиентом).

т.е. в данном случае речь идет о расчетах  с помощью банковских карт их еще называют  карточные счета.  Карта неразрывно связана со счетом.

Между тем, вы в силу ст. 859 ГК РФ вправе в любе время расторгнуть договор банковского счета  (п.1).  Учитывая, что у вас закрывается карточный счет вместе с картой, то автоматически возникает вопрос в открытии другого счета и оплаты с него кредита, если условиями выдачи кредита является автоматическое списание средств с вашего счета.  Эти действия не являются навязанными, если за открытие и обслуживание нового счета  не будут взиматься средства.

Соответственно, вы вправе требовать прекращения обслуживания карты, что повлечет за собой прекращение обслуживания счета, если он изначально был карточным.  Относительно соглашения, то лучше его предоставить для анализа юристу, поскольку аналогично могут скрытно навязать доп. услуги.  После проверки уже можете принимать решение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.