Получил ранение, есть справка 100, мвр слепое осколочное левого бедра, положена ли мне будет ед

Получил ранение, есть справка 100, мвр слепое осколочное левого бедра, положена ли мне будет ед. выплата 3 млн?

, Евгений, г. Донецк
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, положена.

В соответстии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» единовременная выплата в 3 млн рублей положена

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Из справки  100 усматривается, что Вами было получено ранение слепое осколочное левого бедра.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если по результатам обследования в госпитале диагноз будет подтвержден, то Вам должны будут выдать другую справку, а один экземпляр направить для выплаты в финансовый орган.

Только она подтвердит право на выплату.

Справка формы 100 сама по себе ранение не подтверждает

В силу Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий

Форма справки здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416597/8a968e929cc13b8c8ec9b91dcabf156f344f6cdb/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

справка 100,

 Данная справка не является юридическим основанием для получения единовременной выплаты.

Формальным основанием ее получения в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

является получение ранения (травмы, увечья, контузии) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

На основании выданной справки 100 Вы обоснованно вправе требовать оказания медицинской помощи, в том числе в условиях стационара.

По результатам проведенного лечения, Вам должна быть выдана  справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье) осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Именно справка о ранении, один из экземпляров которой направляется  в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий и является правовым основанием для осуществления выплаты.

Таким образом, для ее оформления Вам с учетом Вашего ранения следует обратиться за оказанием помощи к врачу и при его заключении о необходимости госпитального лечения с рапортом к командованию части о направлении в стационар.

В силу устава внутренней службы

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

При поступлении в военно-медицинскую организацию (часть), после установления Вашей личности дается распоряжение о подготовке справки о ранении, которая будет Вам выдана после завершения лечения.

Одновременно с ее выдачей ее третий экземпляр будет направлен для проведения Вам выплаты в размере 3 млн. рублей.

С этого момента Вы можете рассчитывать на их получение.