Написал письмо по проблеме в Минцифры, они ответили что аккредитацию задним числом не восстанавливают Из-за аннулированной аккредитации "попал" более чем на 130 тыс

Ситуация: в декабре 2022г Минцифры аннулировало аккредитацию моей ИТ-компании

Узнал я об этом только от своей налоговой инспекции месяц назад. Официальных уведомлений об аннулировании аккредитации я не получал.

Написал письмо по проблеме в Минцифры, они ответили что аккредитацию задним числом не восстанавливают

Из-за аннулированной аккредитации "попал" более чем на 130 тыс. руб доначисления страховых взносов за сотрудников от ФНС

Платить разумеется не хотелось бы, поэтому хочу подробно обсудить варианты что можно сделать. Рассматриваю варианты уменьшения зарплаты себе задним числом, обращения в арбитражный суд и смешанный вариант.

Из судебной практики вижу что вероятность выиграть очень маленькая: https://vc.ru/legal/719948-mozhno-li-osporit-reshenie-mincifry-i-vernut-sebe-akkreditaciyu-it-kompanii

Ищу себе IT юриста или адвоката кто в теме проблемы, сможет проконсультировать по нюансам и оценить перспективы иска

Уточнение от клиента
Причина аннулирования ИТ-аккредитации — «в связи с отсутствием согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну»https://digital.gov.ru/ru/events/42129/Проще говоря, мне нужно было до 31.10.2022 зайти в личный кабинет юридического лица и сформировать там специальное заявление (код комплекта 20009). Но я об этом не знал, не особо следил за новостями, поэтому этого не сделал.Конечно, незнание законов не освобождает от ответственности. Но и Минцифры повело себя недобросовестно — не сообщило ни об угрозе потери аккредитации, ни о факте её аннулирования. В этом у меня к ним основная претензия и в этом я вижу основное нарушение.В соотв. с п.11 Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 №1729 (ред. от 22.02.2023) «Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» уполномоченный орган (Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, далее по тексту — Минцифры) обязан надлежащим образом уведомить об аннулировании аккредитации в течение 5 рабочих дней.Таким образом, о том, что аккредитация аннулирована, Минцифры меня никак не уведомило. Поэтому я продолжил начислять взносы по сниженной ставке в течение следующего полугода.Кстати, ФНС отчеты РСВ за 2022г и за 1 квартал 2023 приняло без замечаний. В этих отчетах указывается информация об аккредитации, т.е. по идее налоговая должна своевременно проверить право на льготу и сообщить если что не так. Но ФНС сообщила о том что что-то не так только спустя полгода. Т.е. к работе ФНС у меня тоже есть вопросы.Критериям получения аккредитации по существу (минимум 70% профильной выручки) компания продолжает соответствовать по сей день.Также, после того как я узнал об аннулировании аккредитации, я сразу же направил согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, за 2022 год (код комплекта 20009). Т.е. на сегодняшний момент у Минцифры имеются все данные для восстановления аннулированной аккредитации, но на мой запрос об этом они ответили отказом.
, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
фициальных уведомлений об аннулировании аккредитации я не получал. Написал письмо по проблеме в Минцифры, они ответили что аккредитацию задним числом не восстанавливают

 Здравствуйте

Это как раз понятно.

А причина аннулирования была какая?

Ситуация: в декабре 2022г Минцифры аннулировало аккредитацию моей ИТ-компании

 С октября 2022 действует — Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729
«Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

22. Государственная аккредитация аннулируется уполномоченным органом в случае если:
б) организация не соответствует критериям, предусмотренным пунктом 25(1) настоящего Положения;
в) организация не соответствует одному или нескольким условиям, предусмотренным пунктами 4 — 10 настоящего Положения;
д) организация относится к одной из категорий, предусмотренных подпунктами «в» и «г» пункта 17 настоящего Положения;

то есть для суда — должно быть нарушение со стороны минцифры этого порядка- что вас лишили аккредитации незаконно.

Если ее лишили законно- вы тут ничего не оспорите в принципе. От этого соответственно и вопрос и все вопросы налогов и соц. взносов пойдут дальше.

Рассматриваю варианты уменьшения зарплаты себе задним числом, обращения в арбитражный суд и смешанный вариант.

 Это не вариант. Как вы себе всю отчетность будете изменять? Задним числом, и уже после получения требования о доначислении?

Проще говоря, мне нужно было до 31.10.2022 зайти в личный кабинет юридического лица и сформировать там специальное заявление (код комплекта 20009)

 все верно

. Но я об этом не знал, не особо следил за новостями, поэтому этого не сделал.Конечно, незнание законов не освобождает от ответственности.

 именно так

Но и Минцифры повело себя недобросовестно — не сообщило ни об угрозе потери аккредитации, ни о факте её аннулирования.

 А у них нет такой обязанности- сообщать вам о чем либо по вашим обязанностям.

На этом основании вы ничего не обжалуйте.

обязан надлежащим образом уведомить об аннулировании аккредитации в течение 5 рабочих дней.

 Он совсем о другом.

Это не предупреждение — что вы должны что то сделать.

Уведомление об аннулировании государственной аккредитации направляется организации с использованием сервиса «личный кабинет» на едином портале в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

То есть вас уже только о свершившимся факте уведомляют. А не о том, что вам нужно что то сделать, чтобы аккредитацию не потерять.

Т.е. на сегодняшний момент у Минцифры имеются все данные для восстановления аннулированной аккредитации, но на мой запрос об этом они ответили отказом.

Это не так.

Если вы в тот момент свою обязанность не исполнили  — то теперь только получать аккредитацию заново.

А по остальной части- считаю суд не имеет смысла.

Pavel Serikov
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Причина аннулирования ИТ-аккредитации — «в связи с отсутствием согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну», https://digital.gov.ru/ru/events/42129/Подробности добавил в уточнение к вопросуНасчет изменения отчетности — почему вы говорите что это не вариант? Технически же перерасчет зарплаты можно сделать через подачу уточненной декларации, насколько мне известно это вполне распространённая практика.Вместе с тем, понимаю, что из-за подачи уточненки велик риск внеочередной камеральной проверки. Но: во-первых, компания работает по-белому и нам нечего скрывать, во-вторых, сумма переплаты по НДФЛ будет небольшая (до 100 тыс. руб), в-третьих, пострадавших лиц от такого перерасчета нет (хочу пересчитать зарплату только самому себе как директору, за других сотрудников увы придётся заплатить разницу), в-четвертых, всю разницу ФОТ я всё равно выплачу себе как зарплату и уже в этом году, как только получу аккредитацию по новой, так что переплата НДФЛ быстро исчезнетв-пятых, до конца 2024г ИТ-компании вроде как освобождены от проверок (https://www.gosuslugi.ru/itindustry/checks_exemption/moratorium_on_tax_audits). Поэтому вполне возможно что ФНС вообще не предъявит претензий на тему перерасчета, сумма не такая большая чтоб выделять человеко-часы на её контроль. А если и предъявит — то считаю что объяснить экономический смысл с точки зрения закона тоже можно. Мне кажется что рациональней всё расписать для ФНС, чем вынуть из бизнеса более 100 тыс руб на взносы, которые по сути я имею все основания не платить.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый вечер!

Ищу себе IT юриста или адвоката кто в теме проблемы, сможет проконсультировать по нюансам и оценить перспективы иска

Если коротко определять перспективу, то она низка, поскольку вы указали  о том, что  согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, не направляли.

В приведенных примерах лица направляли согласие, в том числе с ошибками, либо не смогли доказать, что вели деятельность.

Важно отметить, что  в соответствии с пунктом 3 Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1729 государственную аккредитацию российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий проводит Министерство.

При этом, подпунктом «д» пункта 4 Положения установлено, что аккредитованная организация обеспечивает возможность раскрытия сведений уполномоченному органу, представив в налоговые органы соответствующее согласие в порядке, утвержденном в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, на момент подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации

Исходя из справки о нормативном акте следует, что  он вступал в силу с 01 октября 2022 года, и он опубликован на  Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.10.2022, N 0001202210010005,  в собрании законодательства Российской Федерации, N 40, 03.10.2022, ст.6845, т.е. неопределенный круг лиц с ним ознакомлен, в том числе и вы.

Как следует из судебных актов, что в них отражена позиция:

После вступления в силу Положения № 1729 с целью разъяснения указанной нормы 20.10.2022 разместило на своём сайте в сети Интернет информацию, в соответствии с которой всем аккредитованным ИТ-компаниям для подтверждения соответствия компании условиям аккредитации и для сохранения аккредитации после 31 октября 2022 года было необходимо в течение месяца после вступления в силу нового порядка аккредитации (до 31 октября) направить в ФНС России согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.

В указанном выше Положении нет обязанности адм. орган уведомлять всех лиц о необходимости предоставления согласия на предоставление доступа. Соответственно, при подаче иска высока вероятность отказа в удовлетворении иска. Между тем, если попробовать  оспорить само  Положение № 1729, а также в последующее после исчерпания всех средств защиты (т.е. нужно будет по обжалованию аннулирования аккредитации и Положения №1729 пройти все инстанции до ВС РФ) обратиться  с жалобой в КС РФ — и то не факт, что поможет, поскольку легко отказывает в принятии жалобы).

Важно понимать, что столько короткие сроки, а также отсутствие переходного периода, а также  уведомления уже аккредитованных лиц нарушает баланс интересов сторон, и ставит последних в неравное положение, чем нарушаются права (см. ст. 17, 19 Конституции РФ).

Т.е. как видите, что это очень долгий путь и перспектива не очень.  Проще заплатить штраф, пени ФНС и оставить как есть. Это с точки  зрения расходов.  Если вы подходите  к вопросу  принципиально и при этом не считаетесь с расходами, тогда  пробуйте по алгоритму, который выше описал.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.