Павел, добрый вечер!
Ищу себе IT юриста или адвоката кто в теме проблемы, сможет проконсультировать по нюансам и оценить перспективы иска
Если коротко определять перспективу, то она низка, поскольку вы указали о том, что согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, не направляли.
В приведенных примерах лица направляли согласие, в том числе с ошибками, либо не смогли доказать, что вели деятельность.
Важно отметить, что в соответствии с пунктом 3 Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1729 государственную аккредитацию российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий проводит Министерство.
При этом, подпунктом «д» пункта 4 Положения установлено, что аккредитованная организация обеспечивает возможность раскрытия сведений уполномоченному органу, представив в налоговые органы соответствующее согласие в порядке, утвержденном в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, на момент подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации
Исходя из справки о нормативном акте следует, что он вступал в силу с 01 октября 2022 года, и он опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.10.2022, N 0001202210010005, в собрании законодательства Российской Федерации, N 40, 03.10.2022, ст.6845, т.е. неопределенный круг лиц с ним ознакомлен, в том числе и вы.
Как следует из судебных актов, что в них отражена позиция:
После вступления в силу Положения № 1729 с целью разъяснения указанной нормы 20.10.2022 разместило на своём сайте в сети Интернет информацию, в соответствии с которой всем аккредитованным ИТ-компаниям для подтверждения соответствия компании условиям аккредитации и для сохранения аккредитации после 31 октября 2022 года было необходимо в течение месяца после вступления в силу нового порядка аккредитации (до 31 октября) направить в ФНС России согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.
В указанном выше Положении нет обязанности адм. орган уведомлять всех лиц о необходимости предоставления согласия на предоставление доступа. Соответственно, при подаче иска высока вероятность отказа в удовлетворении иска. Между тем, если попробовать оспорить само Положение № 1729, а также в последующее после исчерпания всех средств защиты (т.е. нужно будет по обжалованию аннулирования аккредитации и Положения №1729 пройти все инстанции до ВС РФ) обратиться с жалобой в КС РФ — и то не факт, что поможет, поскольку легко отказывает в принятии жалобы).
Важно понимать, что столько короткие сроки, а также отсутствие переходного периода, а также уведомления уже аккредитованных лиц нарушает баланс интересов сторон, и ставит последних в неравное положение, чем нарушаются права (см. ст. 17, 19 Конституции РФ).
Т.е. как видите, что это очень долгий путь и перспектива не очень. Проще заплатить штраф, пени ФНС и оставить как есть. Это с точки зрения расходов. Если вы подходите к вопросу принципиально и при этом не считаетесь с расходами, тогда пробуйте по алгоритму, который выше описал.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
все верно
именно так
А у них нет такой обязанности- сообщать вам о чем либо по вашим обязанностям.
На этом основании вы ничего не обжалуйте.
Он совсем о другом.
Это не предупреждение — что вы должны что то сделать.
Уведомление об аннулировании государственной аккредитации направляется организации с использованием сервиса «личный кабинет» на едином портале в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
То есть вас уже только о свершившимся факте уведомляют. А не о том, что вам нужно что то сделать, чтобы аккредитацию не потерять.
Это не так.
Если вы в тот момент свою обязанность не исполнили — то теперь только получать аккредитацию заново.
А по остальной части- считаю суд не имеет смысла.