Как правильно поступить в данной ситуации?

Я продал на Авито товар (счетчик газа) как физическое лицо, другому физическому лицу. Деньги получил переводом на карту. Перед отправкой через СДЭК покупателю в Саратов прибор был проверен и работал.

Покупатель получил прибор, со слов покупателя, примерно через неделю пришли газовики, подключили его а он не работает, составили акт о том что не работает.

По моему мнению, прибор мог быть поврежден на доставке, мог быть поврежден самим покупателем, мог быть поврежден газовиками, если они неправильно проверили работы по запуску.

Покупатель отправил мне отбратно прибор и требует возврата денег.

Я попытался решить вопрос с заводом изготовителем, но завод уже закрыт и ничего ответить не смог.

Покупатель на днях прислал мне через мессенджер фото претензии в которой ссылается на закон О защите прав потребителей. Требует вернуть деньги за прибор (51тр.) и за услуги адвоката, который эту претензию составил (15тр.). В противном слечае намеревается подать исковое заявление в суд.

Вопрос, на сколько прав в данном случае покупатель, уместно ли вообще ссылаться на ЗПП, если продавец физическое лицо? Уместно ли требовать деньги за услуги адвоката? В какой суд покупатель должен подавать исковое заявление, по своему месту регистрации, или по месту регистраии продавца?

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, на сколько прав в данном случае покупатель, уместно ли вообще ссылаться на ЗПП, если продавец физическое лицо?

 Вы системно занимаетесь продажей товаров? Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Если будет установлено, что занимаетесь системно, постоянно, с извлечением прибыли, то ФЗ «О ЗПП» применим.

Уместно ли требовать деньги за услуги адвоката?

 в перспективе да. Через суд он может взыскать эти расходы.

 В какой суд покупатель должен подавать исковое заявление, по своему месту регистрации, или по месту регистраии продавца?

 опять же зависит от того, можно ли применить ФЗ «О ЗПП». Если он применим в данной ситуации, то в силу ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Нужно разбираться с прибором, исправен он или нет. Зависит от применения законодательства, просто ГК РФ или ФЗ «О ЗПП». По-хорошему прибор надлежит проверить хотя бы, а в идеале отдать на экспертизу и установить, когда именно произошла поломка товара. Он уже был неисправен в момент продажи, или после продажи и перехода права собственности.

По умолчанию в силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть продавец в силу ГК РФ должен предоставить доказательства неисправности товара.

Я бы попросил передать товар для проверки качества или экспертизы, или предоставить заключение эксперта. Если действительно установится, то товар был изначально неисправен, то вернул бы деньги, плюс права придётся возмещать деньги на экспертизу.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Иван

ФЗ 2300-1 в преамбуле которого среди прочего говориться о том, что данный закон распространяется исключительно на индивидуальных предпринимателей и организации с чем согласен в т.ч. Роспотребнадзор.

Между вами же заключен обычный договор купли продажи товара в силу ст. 454 ГК РФ. и соответственно ЗОЗПП в данном случае не применим.

Во взаимосвязи ст. 22, 23, 24 ГПК РФ данное дело подлежит рассмотрению по адресу ответчика в связи с тем что не относится к категории дел указанных в ч. 7 ст. 29 и ч. 4 ст. 30 ГПК РФ о ЗПП. Соответственно в случае принятия иска судом вы можете ходатайствовать в силу ст. 35 ГПК РФ о передачи дела по подсудности в силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ.

Во взаимосвязи ст. 98-100 ГПК РФ если вы проиграете дело то суд может взыскать по заявлению стороны расходы на представителя (юридические услуги) и иные расходы связанные с делом в силу ст. 103.1 ГПК РФ.

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

Дать оценку фактическим обстоятельствам дела невозможно по причине отсутствия заключения эксперта. Которое по сути и будет иметь значение для разрешения дела в случае если будет проведено.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Продажа товаров между физическими лицами не регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Т. е. у покупателя нет тех прав на возврат, которые предусмотрены нормами этого закона.

Ваши отношения будут регулироваться общими нормами ГК РФ.

В силу ст. 475 ГК РФ товар продавцу можно вернуть только в случае обнаружения в нем существенных недостатков. Существенные недостатки — это неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднократно.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

На мой взгляд, если у него будет экспертное заключение, что купленный товар не работает (неустранимый недостаток), то суд Вы проиграете. При этом, Истец вправе требовать взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами в силу ст.395 ГК РФ, расходы на экспертизу, судебные расходы.

Поэтом тут Вам решать, вернуть денежные средства сейчас или потом.