Отказ на словах, формальный отказ с подписью и печатью предоставить отказываются, руководствуются

Новорожденного ребенка отказываются прикреплять к московской поликлинике.

Отказ на словах, формальный отказ с подписью и печатью предоставить отказываются, руководствуются внутренним распорядком клиники и отправляют в другой филиал в часе езды от дома на общественном транспорте с пересадками, на текущий момент ребенку 4 недели. Ребенок имеет московский полис омс и московскую прописку, но по факту проживает через дорогу от поликлиники в одном из городов подмосковья.

Прошу уточнить, насколько правомерен данный отказ и чем можно руководствоваться в данной ситуации?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, просите письменный отказ, на каком основании Вам отказывают в бесплатной медицинской помощи по полису ОМС

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»,

застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: н

-на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

-на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона

застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.