Как теперь вступить в наследство и оформить дом в собственность?

Родители умерли более года назад, остался дом, никто из сыновей не обращался в нотариус по вопросу наследства. Все сроки упущенны. Как теперь вступить в наследство и оформить дом в собственность?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто-то из сыновей пользовался домом? Может там был зарегистрирован? Кто платил налоги и коммуналку?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону данное имущество считается выморочным и право собственности на него должно быть оформлено государством — это если в доме никто не жил.

Другой момент — это фактическое принятие наследства, т.е. если наследники открыто владели и использовали имущество до настоящего времени, то они считаются принявшими наследство. В таком случаи нужно обращаться к нотариусу и получать свидетельство.

Если фактического принятия наследства не было, то нужно восстанавливать пропущенный срок, но для этого нужно представить уважительные причины не вступления в наследство во время

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество в порядке наследования. Либо же обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.