Имеет ли право председатель отказать мне?

Я не являюсь членом СНТ прошу предоставить мне документы на имущество, которое по общему правилу в соответствии с 217-ФЗ я обязана содержать. Имеет ли право председатель отказать мне?

  • WhatsApp Image 2023-08-12 at 18.02.19
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками.., не являющимися членами товарищества.

 Далее, пункт 7 указанной статьи дает право лицам, упомянутыми в цитируемом мной первом пункте на права,  предусмотренные частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закон

Далее, частью 3 статьи 11 ФЗ установлены права членов снт, в число которых включается право получать копии документов, перечень которых установлен статьей-  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83/

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Процитирую нужный Вам пункт

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Вы имеете право требовать копии интересующих Вас документов. Однако, обращу Ваше внимание, что за выдачу соответствующих копий может взиматься плата.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.7 ст.6 217-ФЗ Вы являясь правообладателем садового или огородного земельного участка, не являющимися членами товарищества (ч.1 ст.5 217-ФЗ) вправе знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии документов, перечисленных в ч.3 ст.11 217-ФЗ. Таким образом Вам не могут отказать в предоставлении этих документов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Да, конечно Вы вправе просить ознакомить Вас с документами на общее имущество СНТ, за которое с Вас берут плату и просить предоставить копии этих документов за плату в соответствии со статьей 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости и иные объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории;

Вы также вправе просить предоставить Вам копии бухгалтерских документов, подтверждающих расходы СНТ на содержание имущества общего пользования.

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

Подлинники этих документов Вы вправе просить только для ознакомления.

Или можете запросить копии этих документов, как уже было сказано.

Отказ в предоставлении документов Вы можете оспорить в прокуратуре или в суде.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Правовое положение садоводов, которые не вступили в товарищество регулируется ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

Так, такие лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества; обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом для уплаты взносов членами товарищества.

Вы также вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 закона, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимаете.

Также Вы вправе знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Марина
Клиент, г. Москва
А можете подсказать в законе в какой статье это прописано? Про голосование понятно, но мне для суда нужно именно по документам мотивировать

Это в пункте 3 статьи 11 ФЗ Об СНТ указано Права и обязанности членов СНТ.

А отсылка к указанной норме в статье 5 указанного ФЗ

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.