Находится в СИЗО, ведется следствие, как ему записаться на СВО?

Здравствуйте, мой сын соанршил преступление по ст 228.1 ч 4 освободился на принудительные работы. На принудительных работах совершил повторно преступление по ст 228.1 ч 5. Находится в СИЗО, ведется следствие, как ему записаться на СВО?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Находится в СИЗО, ведется следствие, как ему записаться на СВО?

 В его случае это не представляется возможным.

В ст. ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отмечено что

«5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:
б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Ст. 228.1 ч. 5 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.

И относится к особо тяжким преступлениям.

В этой связи уголовное преследование в отношении него в связи с невозможностью заключения контракта приостановлено не будет.

Следовательно попасть на СВО он в данном случае не сможет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 34 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Таким образом, поскольку у него ст. 228.1 ч 5, преступление особо тяжкое, то заключить контракт и уйти в СВО он не сможет. Дело будет расследоваться в обычном порядке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 15 УК РФ

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 228.1 ч 5 предусматривает наказание лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, то есть является особо тяжким.

Как указано в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Таким образом заключить контракт и попасть на СВО он не сможет.