Какой здесь может быть алгоритм действий?

Небольшие вводные, чтобы понять тему запроса.

Ведомственный дом ~1960 года постройки в пгт. Рощино (Выборгский р-н Ленинградской обл.). Изначально дом на 2 квартиры (и на 2 участка) принадлежал АОЗТ "Орбита" (позднее ЗАО "Орбита"). До ликвидации в 2010 г. ЗАО "Орбита" находилось по адресу СПБ, пр. Елизарова, 34., некоторое время еще занималась производством игрушек (интернет еще сохранил прейскуранты на кукол и пластизолевую игрушку), но организация занималась еще многими видами деятельности, в том числе и сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества и управлением эксплуатацией нежилого фонда.

~в 2002 году была приватизация квартиры №2 через суд, так как ЗАО «Орбита» не предоставила никаких документов. По итогу приватизации квартира в жилом доме была переоформлена как часть дома с помещениями (2007 год) (прилагаю выписку ЕГРН) и затем к нему был оформлен в собственность участок в 2013 году (кадастровый номер участка 47:01:0701003:1409) https://roskarta.com/map/47:01:0701003:1409

В июне 2022 года в Росреестре исчезло понятие квартира №1 (другая неприватизированная часть жилого дома) и эта вторая часть дома полностью исчезла из учета Росреестра.

В момент оформления моей приватизации люди, проживающие во второй части дома, не изъявили желания приватизировать свою часть. На данный момент другое помещение (неприватизированная часть дома) занимается совершенно посторонними людьми, которые не ухаживают ни за помещениями, ни за участком. Со стороны родственников людей, которых изначально селила ЗАО «Орбита», нет никаких попыток оформления в собственность, при этом дом нуждается в капитальном ремонте или сносе.

Уже получен ответ Администрации пгт.Рощино, что вторая часть дома никому не принадлежит и не стоит на балансе администрации. Прилагаю документы. По выписке из БТИ – часть жилого дома (моя приватизированная) идет с тем же номером 1684 что и весь дом. Со слов представителя администрации – когда они возьмут на баланс эту часть неприватизированного дома, они не будут выставлять на торги, а будут обязаны выдать жилплощадь очередникам, которых у них очень много. Так же с их слов – администрация не заинтересована брать на баланс данный объект, т.к. будут доп затраты на кап ремонт (сейчас слабо пригоден для постоянного проживания). Я предполагаю, что начнется вечная волокита.

Я, владелец приватизированной части дома (половина дома с отдельным входом), хочу получить в собственность вторую часть дома и прилежащий участок.

Вопросы:

1. Как получить/приватизировать/выкупить вторую половину дома? Какой здесь может быть алгоритм действий?

2. Как быстро администрация обязана взять такой объект на баланс (вторая часть дома, которая нигде не числится, не приватизирована)?

  • 47_01_0701001_2697 часть ж.дома Шишова Л.П.
    .pdf
  • 47_01_0701001_5670 кв.2
    .pdf
  • 47_01_0701001_5671 кв.1
    .pdf
  • 47_01_0701003_1409 ЗУ Шишова Л.П.
    .pdf
  • Онлайн-выписка здание
    .pdf
  • Онлайн-выписка земельный участок
    .pdf
  • Ответ администрации Рощино Шишовой ~
    .pdf
, Артем, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Как получить/приватизировать/выкупить вторую половину дома? Какой здесь может быть алгоритм действий?

2. Как быстро администрация обязана взять такой объект на баланс (вторая часть дома, которая нигде не числится, не приватизирована)?

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», статьи 1, можно приватизировать гражданам жилое помещение занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В связи с чем, приватизировать вам не получиться. Так как объект не на балансе администрации. Кроме того, он не занимаем вами. И у вас нет оснований его занять. И он не является жилым помещением.

Администрация не обязана брать такой объект на баланс. Она может взять только пригодное к проживанию жилое помещение. А его надо привести к пригодности для проживания. Тем более, помещение не числиться.

Согласно «Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом*», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, установлены требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу.

Согласно норме, жилым помещением признается часть жилого дома, которая предназначена для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Судя из вопроса, помещение не признано жилым помещением и не числиться таковым

Решение о признании помещения жилым помещением и пригодным / непригодным для проживания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ.

Так как помещение не числиться, как вы указали, то перспектив его признания пригодным для проживания нет, с учетом того, что:

(сейчас слабо пригоден для постоянного проживания)

Таким образом, помещение не является пригодным для проживания и соответственно не является жилым помещением. В связи с чем, приватизировать вам не получиться. Так как объект даже не на балансе администрации. Кроме того, он не занимаем вами. И у вас нет оснований его занять. Увы.

жилое помещение в общем случае должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение);

epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=84005532

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, спасибо за ваш ответ! Правильно понимаю, что сейчас я могу подать в суд на администрацию, чтобы они присоединили часть дома к моей части, чтобы я мог самостоятельно сделать ремонт или снести весь дом? С причиной: аварийное состояние, не подведены вода и газ внутрь дома

Здравствуйте. Не совсем так. Вы не можете присоединить часть дома к себе или снести эту часть дома. Так как вы не имеете отношения к этой части дома. Это будет как минимум самоуправство. Признают аварийным вашу часть дома если, будут ремонтировать, или под снос, с учётом нормы ст. 32  ЖК, предоставят вам новое жилье. Воду не обязаны вам подводить и газ, если дом до 2 х этажей.

Что бы подать в суд на администрацию, нужно что бы были нарушены ваши права админтстрацией. Чего нет. У вас нормальное жилье, не признано аварийным. Судебной защите подлежит нарушенное право. В суде надо доказать что ваши права нарушены и чем.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

1. Как получить/приватизировать/выкупить вторую половину дома? Какой здесь может быть алгоритм действий?

 Приватизировать вторую половину не получится. В данном случае Вам ничего не остается кроме как обращаться  администрацию с заявлением о  постановке жилья как бесхозяйного с последующим оформлением в муниципальную собственность Порядок постановки на учет недвижимого имущества определен ст.225 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9ff952dc782e98c012ec915600891da688cc7bf3/

После того как муниципалитет оформит жилье в муниципальную собственность органы местного самоуправления либо будут предоставлять имущество очередникам согласно очередности, либо примут решение о продаже с торгов.

Если будут торги, то Вы сможете принять участие.

. Как быстро администрация обязана взять такой объект на баланс (вторая часть дома, которая нигде не числится, не приватизирована)?

Конкретного срока в течение которого бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, законом не установлено.При этом закон предусматривает, что.по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Если администрация будет бездействовать, то можно обратиться для проверки в органы прокуратуры.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий, спасибо за ваш ответ! Правильно понимаю, что сейчас я могу подать в суд на администрацию, чтобы они присоединили часть дома к моей части, чтобы я мог самостоятельно сделать ремонт или снести весь дом? С причиной: аварийное состояние, не подведены вода и газ внутрь дома

нет, не сосем так. Для удовлетворения иска к администрации о присоединении части дома к Вашей части на данный момент нет правовых оснований.

Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о принятии ею мер по постановке на учет имущества как бесхозяйного и оформления ею права муниципальной собственности.