Не меняют телефон

Здравствуйте,вчера я купил телефон в магазине,как подарок,подарок не понравился и я пошел менять его,продавцы сказали что телефон не поменяют,по закону ибо,не прошло 14 дней,замена возможна лишь после 14 дней и то в случае заводских неполадок.То есть просто поменять теелфон или забрать деньги назад не возможно по их словам!Что делать и как мне быть?что посоветуете?Мне нужно поменять телефон.

, Радмир, г. Альметьевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Действия продавца правомерны. В соответствие с Постановлением Правительства N55 "

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ"

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81
)

Радмир
Клиент, г. Альметьевск

То есть никак?Ничего не поделать?

Добрый день! Если в товаре не обнаружено недостатков, то никак, увы.

Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Радмир, добрый вечер!

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Законом сроков устранения недостатков товара;

Из Вашей заявки понятно, что дефекта не обнаружено.

В этом случае на основании статьи 25 ЗПП

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Не производится обмен и возврат товара надлежащего качества, который включен в Перечень товаров, не подлежащих возврату, в данный перечень входят мобильные устройства бытового назначения.

Поэтому в Вашей ситуации, Вы сможете обменять или вернуть товар только в случае обнаружения в нем недостатков. В этом случае возврат может быть произведен в течение, а не по истечение 14 дней со дня покупки.

Радмир
Клиент, г. Альметьевск

Да,телефон в порядке.То есть телефон входит в этот перечнь и не подлежит никакому возврату?Дайте окнечный ответ пожалуйста)