Могут ли его освободить в зале суда?

Здравствуйте, бывшего мужа судят по статье 30 части 3 статье 105 части 1, покушение на убиство. У потерпевшего потеряно зрение на один глаз, (потерпевшая я), но я не хочу его сажать, он раскаивается, у нас двое маленьких годовалых детей, не судим ранее, положительные характеристики с работы, хочет на суде говорить про возмещения вреда, он отсидел уже 8 месяцев в СИЗО. Могут ли его освободить в зале суда?

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Освободят или нет решит только суд. В его пользу играет тот факт, что

он раскаивается, у нас двое маленьких годовалых детей, не судим ранее, положительные характеристики с работы

 по смыслу ст. 61 УК РФ это будет являться смягчающими обстоятельствами по делу. Обязательно пусть указывает. Чтобы его освободили в зале суда надо просить назначение наказания в виде условного осуждения, т.е. применение ст. 73 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению это маловероятно. Тем более фактически причинён тяжкий вред здоровью. Но совсем я бы это сбрасывать со счетов не стал.

Мужу (не вам) стоит нанять себе адвоката, для того, что бы тот посмотрел есть ли возможности для переквалификации деяния по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 УК  — по ней больше шансов на условное осуждение.

Либо как вариант надо правильно сформировать на суд вашу позицию, собрать на него характеризующего материала побольше и постараться подать это судье в нужном ключе.