Мне интересно, так ли это в уголовных делах?

Я подавала заявление в суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Суд в приеме заявления отказал. Я подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Тем временем вышел срок привлечения к уголовной ответственности. Означает ли это, что теперь единственным возможным решением в апелляции будет закрытие всего дела в связи с истечением сроков привлечения? Я слышала, что в административных делах в аналогичной ситуации есть указание ВС РФ: "В Постановлении суда о прекращении административного дела в связи с истечением сроков привлечения должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением сроков". То есть, в апелляционном определении должно буть указано, есть ли факт правонарушения или нет. Мне интересно, так ли это в уголовных делах? Должно ли в апелляционном определении указываться что-то касательно сути дела, факта преступления, или чисто "отказать в связи с истечением сроков"?

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
Хочу подчеркнуть: дело пока НЕ было возбуждено, поскольку суд отказался принять мое заявление частного обвинения. Есть ли у меня шанс признать этот отказ незаконным в апелляции, если истек срок привлечения?
Уточнение от клиента
Сегодня Мосгорсуд отменил Постановление районного суда, и постановил вернуть дело на новое рассмотрение. Понятно, что районный дело прекратит по срокам. Вопрос: что мне можно сделать по факту их доказанного незаконного бездействия? По факту воспрепятствования мне в доступе к правосудию?

Здравствуйте, Елена,

«В Постановлении суда о прекращении административного дела в связи с истечением сроков привлечения должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением сроков»

Об этом даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

https://sudact.ru/law/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-24032005/

Должно ли в апелляционном определении указываться что-то касательно сути дела, факта преступления, или чисто «отказать в связи с истечением сроков»?

Да.

Об этом неоднократно давал разъяснения Конституционный Суд РФ.

Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.05.2022 N 20-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 части первой статьи 24 и части второй статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Новкунского» указано:

Условием прекращения в отношении лица уголовного преследования в связи с истечением срока давности является законность и обоснованность обвинения (подозрения), поскольку прекращение уголовного дела в подобном случае означает отказ от дальнейшего доказывания виновности лица, несмотря на то что основания для осуществления в отношении него уголовного преследования сохраняются (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 октября 1996 года N 18-П, от 2 марта 2017 года N 4-П, от 7 марта 2017 года N 5-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2006 года N 279-О, от 21 декабря 2006 года N 531-О, от 17 декабря 2009 года N 1627-О-О, от 25 марта 2021 года N 419-О и др.).

Положения статьи 78 УК Российской Федерации, пункта 3 части первой статьи 24, статьи 27 в единстве с частью четвертой статьи 7, статьей 213 УПК Российской Федерации обязывают дознавателя, следователя при вынесении постановления о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования в том числе в связи с истечением срока давности указать обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; пункт, часть, статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого уголовное дело было возбуждено; результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование; применявшиеся меры пресечения; пункт, часть, статью Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование; привести соответствующее фактическое и правовое обоснование прекращения уголовного дела.

Мотивировка такого решения в связи с истечением срока давности уголовного преследования должна основываться на нормах материального и процессуального права, а также на доказательствах, подтверждающих само событие, правильность квалификации деяния, срок давности уголовного преследования за которое истек, совершение деяния (подозрения в совершении) конкретным лицом, наличие в деянии всех признаков состава преступления, нашедших отражение в материалах дела.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_417441/

Аналогичную позицию занимает Верховный Суд РФ. В целом — ВС РФ дублирует вышеуказанные разъяснения КС РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.05.2022 N 20-П по этому вопросу:

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32632/

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Важный момент: в моем случае дело пока НЕ было возбуждено. Я считаю, это было незаконное бездействие. Но есть ли у меня способ добиться признания незаконности, если истек срок привлечения?

Означает ли это, что теперь единственным возможным решением в апелляции будет закрытие всего дела в связи с истечением сроков привлечения?

Нет.

Суд апелляционной инстанции вынесет одно из решений, предусмотренное ст. 389.20 УПК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/28ab813254b43c9ff5784f569513577c405bd063/

Наиболее вероятны два варианта :

— оставить постановление суда 1 инстанции об отказе в принятии заявления к производству без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения;

— либо — отменить постановление суда 1 инстанции об отказе в принятии заявления к производству и направить материалы частного обвинения на новое рассмотрение в суд 1 инстанции.

Я понял, что не возбуждено — из вопроса.

Есть, если есть основания для отмены данного постановления.

Суд апелляционной инстанции не станет выносить такое  решение (за истечением срока уголовного преследования), поскольку для отказа в возбуждении уголовного дела (прекращению) по указанному основанию — необходимо согласие подозреваемого (обвиняемого) или лица в отношении которого принимается это решение.

Поэтому даже в случае истечения срока — суд апелляционной инстанции при отмене постановление — сам не станет прекращать, а передаст материал частного обвинения для нового рассмотрения в суд 1 инстанции.

Желаю удачи,