Мне интересно, так ли это в уголовных делах?
Я подавала заявление в суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Суд в приеме заявления отказал. Я подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Тем временем вышел срок привлечения к уголовной ответственности. Означает ли это, что теперь единственным возможным решением в апелляции будет закрытие всего дела в связи с истечением сроков привлечения? Я слышала, что в административных делах в аналогичной ситуации есть указание ВС РФ: "В Постановлении суда о прекращении административного дела в связи с истечением сроков привлечения должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением сроков". То есть, в апелляционном определении должно буть указано, есть ли факт правонарушения или нет. Мне интересно, так ли это в уголовных делах? Должно ли в апелляционном определении указываться что-то касательно сути дела, факта преступления, или чисто "отказать в связи с истечением сроков"?
Здравствуйте, Елена,
«В Постановлении суда о прекращении административного дела в связи с истечением сроков привлечения должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением сроков»
Об этом даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
https://sudact.ru/law/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-24032005/
Должно ли в апелляционном определении указываться что-то касательно сути дела, факта преступления, или чисто «отказать в связи с истечением сроков»?
Да.
Об этом неоднократно давал разъяснения Конституционный Суд РФ.
Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.05.2022 N 20-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 части первой статьи 24 и части второй статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Новкунского» указано:
Условием прекращения в отношении лица уголовного преследования в связи с истечением срока давности является законность и обоснованность обвинения (подозрения), поскольку прекращение уголовного дела в подобном случае означает отказ от дальнейшего доказывания виновности лица, несмотря на то что основания для осуществления в отношении него уголовного преследования сохраняются (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 октября 1996 года N 18-П, от 2 марта 2017 года N 4-П, от 7 марта 2017 года N 5-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2006 года N 279-О, от 21 декабря 2006 года N 531-О, от 17 декабря 2009 года N 1627-О-О, от 25 марта 2021 года N 419-О и др.).
Положения статьи 78 УК Российской Федерации, пункта 3 части первой статьи 24, статьи 27 в единстве с частью четвертой статьи 7, статьей 213 УПК Российской Федерации обязывают дознавателя, следователя при вынесении постановления о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования в том числе в связи с истечением срока давности указать обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; пункт, часть, статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого уголовное дело было возбуждено; результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование; применявшиеся меры пресечения; пункт, часть, статью Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование; привести соответствующее фактическое и правовое обоснование прекращения уголовного дела.
Мотивировка такого решения в связи с истечением срока давности уголовного преследования должна основываться на нормах материального и процессуального права, а также на доказательствах, подтверждающих само событие, правильность квалификации деяния, срок давности уголовного преследования за которое истек, совершение деяния (подозрения в совершении) конкретным лицом, наличие в деянии всех признаков состава преступления, нашедших отражение в материалах дела.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_417441/
Аналогичную позицию занимает Верховный Суд РФ. В целом — ВС РФ дублирует вышеуказанные разъяснения КС РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.05.2022 N 20-П по этому вопросу:
https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32632/
Желаю удачи,
Здравствуйте, Елена!
Насколько я понимаю в апелляция Вы обратились с отменой постановлении мирового суда об отказе в принятии заявления к производству. Если ошибся уточните вопрос.
Означает ли это, что теперь единственным возможным решением в апелляции будет закрытие всего дела в связи с истечением сроков привлечения?
Нет, апелляция будет рассматривать в первую очередь не уголовное дела, а Вашу жалобу на постановление об отказе в принятии заявления
При этом апелляция может оставить постановление без изменения либо отменить его с передачей в мировой суд на новое судебное разбирательство(ст. 389.20 УПК РФ).
Есть ли у меня шанс признать этот отказ незаконным в апелляции, если истек срок привлечения?
Апелляция и обязана будет рассмотреть законность постановления мирового суда, а не истечение сроков привлечения.
Здравствуйте. Если истёк срок давности уголовного преследования, предусмотренный ст. 78 УК РФ и нет оснований для переквалификации деяния по признакам более тяжкого преступления, дело без альтернативно прекратят.
Нет.
Суд апелляционной инстанции вынесет одно из решений, предусмотренное ст. 389.20 УПК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/28ab813254b43c9ff5784f569513577c405bd063/
Наиболее вероятны два варианта :
— оставить постановление суда 1 инстанции об отказе в принятии заявления к производству без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения;
— либо — отменить постановление суда 1 инстанции об отказе в принятии заявления к производству и направить материалы частного обвинения на новое рассмотрение в суд 1 инстанции.
Я понял, что не возбуждено — из вопроса.
Есть, если есть основания для отмены данного постановления.
Суд апелляционной инстанции не станет выносить такое решение (за истечением срока уголовного преследования), поскольку для отказа в возбуждении уголовного дела (прекращению) по указанному основанию — необходимо согласие подозреваемого (обвиняемого) или лица в отношении которого принимается это решение.
Поэтому даже в случае истечения срока — суд апелляционной инстанции при отмене постановление — сам не станет прекращать, а передаст материал частного обвинения для нового рассмотрения в суд 1 инстанции.
Желаю удачи,