Моя должность попадает под сокращение, я мать одиночка, предложили вакансию с меньшим окладом, при отказе от перевода на новую должность имеют ли право меня сократить?

Моя должность попадает под сокращение , я мать одиночка , предложили вакансию с меньшим окладом , при отказе от перевода на новую должность имеют ли право меня сократить ?

, Ольга, г. Волхов

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается с женщиной  если она:

1) имеет ребенка в возрасте до трех лет;

2) одинокая мать, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

3) одинокая мать, воспитывающая малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Т.е. вас не могут сократить, если ваш ребенок возрастом до 14 лет.

Но могут уволить по инициативе работодателя по следующим основаниям:

— ликвидация предприятия, прекращение деятельности ИП;

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

— непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и т.д.;

— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

— представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

— применения, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Удачи Вам!