Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторское агентство

Добрый день! В банке был взят кредит, сумма чуть более 20 тыс.руб.на 12 мес. в апр.2013 года. Оплату производили исправно, ежемесячно, допускаю просрочку максимум на 5 дней в течении 10 мес. Сегодня 26.02.2014 узнаю, что месту регистрации пришло письмо от коллекторского агенства с просьбой внести просроченную задолженность в размере 23 тыс.руб., т.к.оплата не поступала 127 дней.

Вопрос: имеет ли право банк, не поставив меня в известность, уступить свои требования по задолженности другому лицу?

26 Февраля 2014, 16:27, вопрос №381122 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Екатерина!

    Нет, не имеет. В обоснование привожу вам статью Гражданского кодекса. И обратите особое внимание на выделенные мною слова.

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 

     
    1. Право
    (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может
    быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)
    или перейти
    к другому лицу на основании закона. 

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 

    3. Если должник не
    был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому
    лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных
    последствий
    . В этом случае исполнение обязательства первоначальному
    кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Продолжайте платить остаток кредита банку.
    А коллекторов игнорируйте!!!

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    26 Февраля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Только мне не совсем ясен 2 пункт "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором" - исходя из него, следует, что согласие не требуется

    26 Февраля 2014, 16:50
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день!

    Переуступка прав требования (Цессия)  (по ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу в результате сделки (так называемая уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора — согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором.

    26 Февраля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, данный пункт означает, что предварительное согласие не требуется, после заключения договора цессии и перехода права требования, новый кредитор должен был Вас письменно уведомить (направить уведомление по почте) о том, что право требования на основании договора перешло к нему с указанием даты и номера договора цессии. Если письменного уведомления не приходило, то Вы можете продолжать выплачивать кредит банку, в этом случае исполнение обязательства будет признано как исполненное надлежащему кредитору.

    26 Февраля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Екатерина, коллега права. Несмотря  на то, что Ваше согласие не требуется( если бы в договоре было указано, что в подобных случаях требуется Ваше согласие, то другое дело), у банка есть перед Вами обязанность уведомить Вас в письменном виде о том, что они переступили ваш долг на основании договора другому лицу. Не уведомили, то это проблемы банка и другого лица. Ваш надлежащий кредитор-это банк.

    27 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats