Как они определят 1/4 моего дохода?

Мы разводимся. Инициатором стала супруга. У нас есть дети, старшей 6 лет и 10 мес. (она идёт в 1ый класс в этом году), а младшему 5 лет и 7 мес. Месяц назад супруга говорила, что не будет препятствовать общению с детьми и встречи с ними. Я встречался 2-3 раза в неделю и каждый день общался по телефону. 02 августа получил «исковое заявление о расторжении брака», не отвез детей супруге, т.к. они захотели остаться со мной вместо 2 дней на 5 дней. Жену это разозлило и с 08 августа я не имею возможности общаться с детьми. Она ограничила мне доступ в VK, она забанила меня в WhatsApp, занесла мой телефон в черный список, ей не проходят звонки и смс, теперь я вообще не знаю, что с моими детьми.

29 августа у меня будет суд, первый день. Рассматривать дело будет Мировой Судья. В Исковом заявлении она пишет, что «Соглашение о содержании и воспитании детей между нами достигнуто» - Но мы ничего этого не обсуждали, ни об алиментах, ни о том, с кем останутся дети, ни о том, как я буду их видеть и общаться, никакого соглашения не было и это даже не обсуждалось, поэтому ничего достигнуто быть не могло. У меня есть вопросы, помогите пожалуйста, как правильно поступить:

1.) т.к. мы ещё официально не разведены, как я могу добиться того, чтобы увидеть своих детей?

2.) Могу ли я на суде 29 августа сказать о том, что супруга уже длительное время не даёт мне возможность общаться с детьми? (есть ли в этом смысл, может ли на суде мировой судья сказать ей о том, что это нарушение моих прав и обязать её дать мне возможность общаться и видеться?);

3.) Может ли Мировой Судья на первом или втором заседании определить порядок общения с детьми? (т.е. должен ли я заранее составить график встреч исходя из своих пожеланий?) Или этим будет заниматься другой судья?

4.) Если на суде нам дадут срок на примирение, то как будет решаться вопрос с детьми на этот период, чтобы я мог снова их видеть/слышать?

А сегодня я ещё получил «СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ» о том, что я должник! по алиментам. Хотя мы с супругой не обсуждали ещё вопрос о выплатах. И по решению суда с меня должны взыскать алименты на содержание одного ребёнка в размере 1/4 от всех видов заработка. (В течении 10 дней я могу предоставить возражения относительно его исполнения). Отсюда ещё вопросы:

5.) Почему я сразу «должник! и неплательщик!» если с супругой вообще не было обсуждения о том, как и сколько я буду выплачивать на содержание ребенка? Это является клеветой и порочит мою честь. Я не отказывался от выплат на содержание.

6.) Каким образом с меня будут взыскивать эту сумму? Как они определят 1/4 моего дохода? Если у меня сейчас на счете 10000 руб., они взыщут с меня 2500 руб. и всё на этом?

7.) По документам она зарегистрирована и проживает вместе со мной, у нас ипотека и совместная долевая собственность, но КУ услуги все плачу полностью я и ипотеку тоже выплачиваю я. Т.е. помимо выплаты алиментов я несу расходы по оплате ЖКУ услуг и ипотеки, а делить недвижимость получается будем потом совместно. Платить за всё слишком затратно для меня, как правильно поступить в этой ситуации чтобы возможно разделить расходы за квартиру?

  • Алименты
    .jpg
  • Исковое
    .jpg
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.) т.к. мы ещё официально не разведены, как я могу добиться того, чтобы увидеть своих детей?

 можете как вариант обратиться в опеку, указывая на нарушение Ваших прав, ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

И ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Но в идеале Вам надо подавать иск об определении порядка общения между Вами и детьми, отдельный иск.

2.) Могу ли я на суде 29 августа сказать о том, что супруга уже длительное время не даёт мне возможность общаться с детьми? (есть ли в этом смысл, может ли на суде мировой судья сказать ей о том, что это нарушение моих прав и обязать её дать мне возможность общаться и видеться?);

 можете сказать, почему нет. Тем более у Вас нет соглашения какого-либо.

3.) Может ли Мировой Судья на первом или втором заседании определить порядок общения с детьми? (т.е. должен ли я заранее составить график встреч исходя из своих пожеланий?) Или этим будет заниматься другой судья?

 Для этого нужен другой иск, опять же о порядке общения. Ст. 24 СК РФ указывает, какие вопросы решаются при расторжении брака

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6867b46a2386f6df69ca76d8133997881e16c84a/

4.) Если на суде нам дадут срок на примирение, то как будет решаться вопрос с детьми на этот период, чтобы я мог снова их видеть/слышать?

 можете просить суд определить порядок общения с детьми до вынесения решения суда, но опять же при рассмотрении иска о порядке общения с детьми. Не в рамках данного процесса. Ст. 152 ГПК РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

5.) Почему я сразу «должник! и неплательщик!» если с супругой вообще не было обсуждения о том, как и сколько я буду выплачивать на содержание ребенка? Это является клеветой и порочит мою честь. Я не отказывался от выплат на содержание.

 клеветы тут нет. Просто она неверно выразилась.

6.) Каким образом с меня будут взыскивать эту сумму? Как они определят 1/4 моего дохода? Если у меня сейчас на счете 10000 руб., они взыщут с меня 2500 руб. и всё на этом?

 будет выдан ИЛ, он будет направлен приставам, пристав будет искать Ваши счета, доходы. Если установит Ваше место работы — туда будет направлен ИЛ. Соответственно с Ваших доходов будет учитываться 1/4.

. Платить за всё слишком затратно для меня, как правильно поступить в этой ситуации чтобы возможно разделить расходы за квартиру?

 поскольку Вы собственник, как я понимаю, то платить придётся Вам.

 можете сказать, почему нет. Тем более у Вас нет соглашения какого-либо.

Поясняю. Сказать можете, но решение в этой части суд не вынесет. Вам надо обращаться в другой суд надо обращаться.

7.) По документам она зарегистрирована и проживает вместе со мной, у нас ипотека и совместная долевая собственность,

тут также уточнение. Вы можете платить 1/2 доли. Супруга как сособственник также обязана оплачивать 1/2 доли. Также нужен отдельный иск об определении оплаты коммунальных услуг. По этой же аналогии можете требовать возмещения расходов по ипотеке в размере 1/2. Ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1.) т.к. мы ещё официально не разведены, как я могу добиться того, чтобы увидеть своих детей?

 Если хотите видеть детей, тогда подавайте в городской суд исковое заявление об установлении порядка общения с детьми. При этом сразу же к иску приложите ходатайство об обеспечительных мерах в виде порядка общения с детьми на период до вступления в законную силу решения суда (ст. 66 СК РФ) или же если дети согласны, то просто забирайте их к себе.

2.) Могу ли я на суде 29 августа сказать о том, что супруга уже длительное время не даёт мне возможность общаться с детьми? (есть ли в этом смысл, может ли на суде мировой судья сказать ей о том, что это нарушение моих прав и обязать её дать мне возможность общаться и видеться?);

 Мировой судья рассматривает вопрос развода. То, что жена не дает вам общаться с детьми, мировым судьей не рассматривается. Как я уже отвечала выше, вам нужно иск об определении порядка общения с детьми подавать в городской суд по месту жительства супруги.

3.) Может ли Мировой Судья на первом или втором заседании определить порядок общения с детьми? (т.е. должен ли я заранее составить график встреч исходя из своих пожеланий?) Или этим будет заниматься другой судья?

Нет, мировой судья не рассматривает споры по детям.

4.) Если на суде нам дадут срок на примирение, то как будет решаться вопрос с детьми на этот период, чтобы я мог снова их видеть/слышать?

Никак данный вопрос мировым судьей решаться не будет. Все вопросы по детям решает городской суд.

5.) Почему я сразу «должник! и неплательщик!» если с супругой вообще не было обсуждения о том, как и сколько я буду выплачивать на содержание ребенка?

 Потому что алименты взыскиваются с момента обращения заявителя в суд. Жена вас, к сожалению, имеет право не уведомлять. Закон не предусматривает в данном случае претензионного порядка.

6.) Каким образом с меня будут взыскивать эту сумму? Как они определят 1/4 моего дохода?

 Если вы официально работаете, то приставы вышлют на вашу работу постановление о взыскании с вас алиментов в размере 1/4 и эта 1/4 будет вычитаться из вашей заработной платы ежемесячно с учетом долга до 70% могут взыскивать с вашей заработной платы.

Если вы официально не работаете, тогда 1/4 считается от средней заработной платы по России.

Я бы вам посоветовала, если вы не работаете официально, либо устроиться на официальную работу, либо обращаться в суд с иском об уменьшении суммы алиментов и просить взыскивать с вас алименты в размере прожиточного минимума по вашему региону на двоих детей.

7.) По документам она зарегистрирована и проживает вместе со мной, у нас ипотека и совместная долевая собственность, но КУ услуги все плачу полностью я и ипотеку тоже выплачиваю я. Т.е. помимо выплаты алиментов я несу расходы по оплате ЖКУ услуг и ипотеки, а делить недвижимость получается будем потом совместно. Платить за всё слишком затратно для меня, как правильно поступить в этой ситуации чтобы возможно разделить расходы за квартиру?

 обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг: вы в размере 1/2 доли и супруга в размере 1/2 доли.

По ипотеке: все сделанные вами выплаты взыскивайте с супруги в размере 1/2 доли от выплат. Так же делается через суд. Можете каждый год такие иски подавать на нее.