Для этого больничного и выплат будут брать 2021 и 2022, на какой год я могу заменить 2021 год (2019 или 2020?

Добрый день, ситуация следующая. Я проживаю в С-Пб, постоянная регистрация есть. На данный момент официально нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет (малышу 2 года), до этого официально работала. Сейчас беременна, в середине сентября уходить на больничный по БИР. Есть вопросы 1) за время первого отпуска должны были накопиться дни ежегодного отпуска, могу ли я сейчас их взять перед больничным по БИР? 2) в первый "декрет" ушла в 2021, в расчёт были взяты 2019 и 2020 соответственно. Для этого больничного и выплат будут брать 2021 и 2022, на какой год я могу заменить 2021 год (2019 или 2020)? 3) в 2022 на ребёнка первого получала так называемые путинские, выплата от работы до 1,5 и региональное пособие в размере 4500, все эти выплаты посчитают в доход за 2022 или вообще ничего не посчитают?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Есть вопросы 1) за время первого отпуска должны были накопиться дни ежегодного отпуска, могу ли я сейчас их взять перед больничным по БИР?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

Из Постановления следует:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя...

Соответственно исходя из статуса беременной, Вы  вправе воспользоваться своим ежегодным  оплачиваемым отпуском полностью.

Вправе подать письменное заявление работодателю о предоставлении отпуска.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее

с учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Из статьи следует:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель обязан издать прика о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска и которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

При этом использовать лучше типовую  форму заявления  рекомендуемую  Рострудом РФ, прилагаю его  во вложении к данному ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

1) за время первого отпуска должны были накопиться дни ежегодного отпуска, могу ли я сейчас их взять перед больничным по БИР?

 В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не начисляются отпускные дни, только в период нахождения в отпуске по БИР.

Согласно ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Однако, в любом случае, вы можете взять ежегодный отпуск, который предусмотрен ст.260ТК РФ.

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2) в первый «декрет» ушла в 2021, в расчёт были взяты 2019 и 2020 соответственно. Для этого больничного и выплат будут брать 2021 и 2022, на какой год я могу заменить 2021 год (2019 или 2020)?

 В связи с тем, что вы не выходили на работу и до наступления отпуска по БИР находились в отпуске по уходу за ребенком, вам будут начислены пособия по Бир исходя из дохода за 2019 и 2020 годы, по вашему заявлению.

Согласно ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

3) в 2022 на ребёнка первого получала так называемые путинские, выплата от работы до 1,5 и региональное пособие в размере 4500, все эти выплаты посчитают в доход за 2022 или вообще ничего не посчитают?

 нет, это не доход с точки зрения назначения выплат по БИР.

С уважением, юрист Ирина Фролова!