Как ответить ФНС на письмо с требованием пояснений?
Как ответить ФНС на письмо с требованием пояснений? О непредоставлении/ просрочке даты предоставления декларации о получении дохода с продажи недвижимости?
Нередко ФНС рассылает такие уведомления формально, даже когда вы и не обязаны подавать декларацию. В этом случае достаточно письменно изложить свою ситуацию, чтобы все вопросы снять.
Здравствуйте. У нас проблема с машиной, которую мы купили в салоне. Её уводит. Купили й1 февраля. Письменная претензия по устранению недостатка была написана 1 апреля, на почту дилера пришло письмо 7.07 10 апреля я лично написала ещё одно письмо - требование дилеру в двух экземплярах . В момент с 16.04 по 22.04машина была на ремонте, далее мы её забирали для тестирования, потом приехали вновь к дилеру т.к увод сохранялся. В период с
15.05 по 22.05 машина была на ремонте . В этот период поменяли рулевую колонку, документы и гарантию не предоставили. В заказ наряде написали , что поменяли рулевую( написали в заказ наряде с требования супруга).
Машину всё равно ведёт, директор салона предложил вот что:
У банка получить одобрение на смену предмета залога. Я ничего не писала официально банку.
Якобы у нас сохраняются все условия и % по рассрочке . Все условия прежнего договора и сумма тоже.
Но КАСКО нужно оплатить самим.
На основании чего будет сдана машина . Что делать? Правомерно ли ведёт себя дилер ? Как он будет забирать у меня машину, на основании чего? А еще дилер говорит что у него будет документ на смену залога , а как такое может быть? Не пытается ли д; лер меня ввести в заблуждение?
В многоквартирном доме счетчики горячей и холодной воды находятся на этаже, в квартире никаких счетчиков нет, всё стоит на этаже в общем коридоре. В таком случае за счетчики несет ответственность Упавляющая Компания или собственник квартиры? Есть какие-то пояснения / письма от Минстроя, судебная практика Верховного суда?
Добрый день!
Нужна консультация по штрафу ФНС 4 000 ₽. На Госуслугах вижу только общее начисление: «Иные штрафы за правонарушения в области финансов, налогов и сборов», без понятного основания и статьи КоАП.
У меня есть зарубежный счёт физлица в Казахстане. Уведомление об открытии счёта я подавал ранее. В 2025 году операций было примерно до $100, обороты и остаток точно меньше 600 000 ₽.
В прошлом году ФНС уже просила предоставить отчёт по этому счёту, хотя я пояснял, что движение средств было меньше 100 000 ₽. Сейчас снова есть уведомление ФНС про отчёт за 2025 год, но, насколько я понимаю, по счёту в Казахстане отчёт не нужен, если обороты и остаток меньше 600 000 ₽.
Подскажите, пожалуйста:
Правомерно ли требовать у меня отчёт по счёту в Казахстане при таких оборотах?
Что лучше сделать сейчас: запросить постановление, подать пояснения/жалобу или не оплачивать до выяснения основания?
Добрый день.
У меня вопрос:
Я для личных целей купил апартамент в ноябре 2025
Пока делал ремонт понял что он меня не устраивает- локация и соседство.
В феврале 2026 на апартамент наложили ограничения по суду( претензия к предидущему собственнику)
Апартамент продать не мог.
В мае 2026 я зарегистрировался как ИП с ОКВЭД покупка продажа собственной недвижимости УСН доход-расход.
В июне 2026 суд снимет обременение и я планирую продать этот апартамент.
Апартамент покупался для личного пользования и не сдавался в аренду.
Планирую продать как физлицо и отчитаться по 3 НДФЛ.
Сообщите , пожалуйста , не возникнет ли у ФНС претензии к моим действиям?
Как ИП я отчитаться не могу, ведь расход на покупку ,произведенную физлицом до регистрации ИП, ФНС не примет.
Здравствуйте! Нужна консультация. По суду газпромбанк в 2023 году выставил счет на закрытие кредита в полном объёме из за неисполнения во время кредитных обязательств. Сумма была 570 тыс.рублей. на текущий момент долг и проценты закрыты по средствам снятия 50% заработной платы. Сейчас пришло письмо с долгом " пени за просрочку уплаты основного долга в размере 383 тыс. рублей. В банке говорят что то типа через суд было выставлено требование закрыть в 10 дней эти 570 тыс. И вот была просрочка более 1000 дней. Что можно с этим сделать? Насколько правомерны их требования?