Нужно явиться лично или можно обойтись объяснительным письмом?

Добрый день! Вызывают в суд по делу административного правонарушения - вовремя не оплатила штраф за парковку. Задержала оплату, т.к. на гос услугах долгое время не отображалась подробная информация о месте и времени нарушения + были роды 15.06. Есть ли шанс отменить штрафные санкции по делу? Нужно явиться лично или можно обойтись объяснительным письмом?

  • 18FF5E2A-2F99-4207-935C-C7B4995C141C
    .jpeg
  • F7D49BBB-FDA1-4B6B-9AF5-E2587F16F247
    .png
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Суд Вас обязан уведомить о дате, месте и времени рассмотрения дела об адм. правонарушении. Ходить лично не обязательно, достаточно направить пояснения по обстоятельствам дела ( ст. 25.15 КоАП РФ).

Мария
Клиент, г. Москва
Пояснение а свободной форме примут?

Да. Наличие состава адм. правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предполагается, если постановление об адм. правонарушении в связи с которым был назначен штраф было направлено в установленные сроки и срок на оплату штрафа истек.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли шанс отменить штрафные санкции по делу? Нужно явиться лично или можно обойтись объяснительным письмом?

 Добрый день!

 Уточните, насколько Вы задержали оплату штрафа?

 Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, и если Вы нарушили этот срок, то соответственно Вас и вызывают в суд для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мария
Клиент, г. Москва
Штраф выставлен 19.04, оплату произвела 05.07

Постановление о назначении штрафа когда было получено Вами? Можете выложить это постановление? А роды когда были?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вызывают в суд по делу административного правонарушения — вовремя не оплатила штраф за парковку

То есть вы не знали, что вам назначен первый штраф? Вас на рассмотрение того дела приглашали? Повестки были? Когда узнали о штрафе?

Мария
Клиент, г. Москва
Я знала, что назначен штраф, но не знала где именно
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

ГКУ АМПП очень любит составлять протоколы по 20.25 КоАП для привлечения водителей, не оплативших в срок штраф, к двойному штрафу.

В Ваш адрес был составлен именно такой протокол и направлен в мировой суд. Если штраф был Вами оплачен до момента вызова Вас в суд, можете явиться туда и попросить суд закрыть производство за малозначительностью правонарушения. Мировые суды Москвы очень охотно оканчивают производство за малозначительностью по протоколам АМПП, но для этого необходимо явиться в суд в назначенное время и попросить об этом. Также предъявите суду квитанцию, подтверждающую оплату штрафа.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 32.2 КоАП РФ,

штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Вас будут привлекать по статье 20.25 КоАП РФ а именно, за неуплата административного штрафа в срок. Ответственность за это:

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Все будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Так же поскольку Вы оплатили штраф, то можете попробовать попросить применить малозначительность.

В соответствии с правовой позиции, изложенной в постановлении Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 года №5-АД18-62 в силу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Поэтому как минимум подготовьте письменные пояснения и попросите применить малозначительность указав об оплате, а так же иные указанные Вами обстоятельства.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! Очень подробный и понятный ответ!

Был рад Вам помочь.