Протекла крыша, арендодатель требует опыту за ремонт

Добрый день. Являюсь арендатором магазина на строительном рынке. Протекла крыша, арендодатель требует опыту за ремонт. Правомерно ли это?

, Максим, г. Краснодар
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Что ответить на Ваш вопрос нужно смотреть договор аренды.

По общему правилу капитальный ремонт обязан проводить арендодатель (ст. 616 ГК).

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

 Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

 Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

 произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

 потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

 потребовать расторжения договора и возмещения убытков.