8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама разводиться с мужем

Добрый день! У меня такая ситуация, моя мама около 10 лет назад вышла за муж, у нее нас двое - я и мой старший брат. Этот человек нас не усыновлял, и отношения к нам никакого не имеет. Около 4х лет мы все (я, мама, брат, ее муж) жили у нашей бабушки, потом мама с мужем купили квартиру, и туда переехали я, мама и он. Брат остался жить у бабушки. В течении 5 лет, я жила с ними, потом мы как бы поменялись, и мой брат поехал жить к ним, а я переехала жить к бабушке. За это время, мама совместными усилиями с бабушкой и дедушкой купили моему брату машину, а мне завели счет в банке с нной суммой. Отношения с ним ужасные у всей моей семьи, т.е. мы с ним не общаемся, и брат , живя у них в квартире практически тоже не общается, при покупке квартиры они составили брачный договор, где прописали, что квартира у них в равных долях. Причем, когда они познакомились с ним, он ездили на инвалидной оке, так, как инвалид, и имел комнату в коммуналке, сейчас у них шикарная 3х комнатная кв, и ездит он на джипе. Встал вопрос о разводе. Подскажите пожалуйста на, что он может претендовать? Т.к. он говорит, что он инвалид, а мы уже совершеннолетние, он будет претендовать полностью на квартиру купленную совместно с мамой, на машину моего брата, и на мой вклад в банке. Объясните пожалуйста имеет ли он на это право?! Заранее спасибо, буду вам очень благодарна.

Показать полностью
, Серафима, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Серафима, ваш отчим будет иметь право на 1/2 квартиры как купленной в браке, на ваш вклад он не сможет претендовать, поскольку он внесен на ваше имя. Машина под вопросом поскольку не понятно кто ее собственник согласно ПТС. Инвалидность здесь не причем.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Серафима
Серафима
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, собственник согласно ПТС мой брат. А на какие либо льготы по инвалидности , он может претендовать?

Спасибо большое, собственник согласно ПТС мой брат. А на какие либо льготы по инвалидности, он может претендовать?

Ну уж на ваше имущество точно не может. СК РФ не дает каких-либо преимуществ таким лицам. Единственное, он может требовать от мамы выплаты алиментов на его содержание, но только в судебном порядке.

Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Согласно ст.92 СК РФ  Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Однако, полагаю, что ваша ситуация не подпадает под данный пункт, поскольку нетрудоспособность супруга матери наступила ранее заключения брака.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    По квартире он имеет право пополам с вашей мамой в связи с брачным договором. По остальному имуществу нужно смотреть кто собственник и смотреть брачный договор. На машину брата, если она принадлежит брату и на Ваш вклад муж Вашей мамы прав не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Все
Может ли муж переписать имущество приобретение в браке на другого
Может ли муж переписать имущество приобретение в браке на другого человека, например маму
, вопрос №4081268, Елена, г. Дзержинск
Все
Здравствуйтевопрос такой пара собирается разводиться Поделить
Здравствуйте,вопрос такой пара собирается разводиться Поделить без споров имущество Если она отпишет ему квартиру он сможет ее в дальнейшем продать? Лучше ее отписать во время брака или уже после бракоразводного процесса
, вопрос №4081245, Ангелина, г. Казань
Дата обновления страницы 27.02.2014