Законно ли взыскание оплаты за капремонт с собственника в многоквартирном доме?

законно ли взыскание оплаты за капремонт с собственника в многоквартирном доме? если да, то номер статьи, согласно которой это происходит.

, Ольга, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Иные лица не могут капремонт оплачивать.