Здравствуйте, нужна ли лицензия для вывоза дрона Phantom 2 pro из России?

https://www.dji.com/ru/phantom-2

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Информация с официального сайта Федеральной таможенной службы:

Ввоз в Российскую Федерацию беспилотных летательных аппаратов (далее – БЛА) способных доставлять полезную нагрузку не менее 500 кг на дальность не менее 300 км, а также взаимосвязанные с ними системы, оборудование и компоненты или вывоз из Российской Федерации БЛА, имеющих максимальную длительность полета 30 минут или более (но менее 1 часа), и разработанных для взлета и стабильного контролируемого полета при порывах ветра 46,3 км/ч (25 узлов) или более, а также летательных аппаратов, имеющих максимальную длительность полета 1 час или более вне зависимости от иных характеристик, возможен только при наличии лицензии ФСТЭК6 России

Разрешается ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации без соблюдения мер экспортного контроля БЛА, имеющих технические характеристики меньше вышеприведенных параметров.

customs.gov.ru/fiz/faq/document/351786?ysclid=llbbkf8gwr378000243

Судя по характеристикам вашего дрона, доительность его полёта 30 минут, скорость до 72 км в час. Соответственно, делаем вывод, что лицензия нужна.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Flight Time 25minsMax Flight Speed 15m/s(Not Recommended)с официального сайта вот такие характеристики

У вас есть к данному дрону инструкция со всеми характеристиками, которую вы можете предоставить таможенникам? Если максимальная длительность полёта 25 минут, то можно провозить без лицензии.