Ждать пока претензия придет обратно и обращаться в суд или есть какие-то другие варианты?

Отправил заказное письмо первого класса почтой России в риэлторское агентство (ИП), в письме претензия о расторжении договора и возврате денег за услуги. Вопрос такой, письмо сегодня не смогли вручить и оно будет ожидать адресата в отделении, какие действия нужно предпринять дальше? Ждать пока претензия придет обратно и обращаться в суд или есть какие-то другие варианты?

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ждать пока претензия придет обратно и обращаться в суд или есть какие-то другие варианты?

 Добрый день!

 Уточните, в Вашем договоре указаны способы коммуникации с риэлторским агентством?

 Если Вы отправили уведомление почтой заказным письмом, то теперь ожжидайте либо вручения, либо возврата письма Вам.

 Так, согласно ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 После возвращения Вам письма можно обращаться в суд.

 Но если договором предусмотрен и другой способ коммуникации (через мессенджеры, электронную почту), то можете использовать эти способы для отправления дублирующего уведомления.

Николай
Клиент, г. Москва
Вот фото договора, да, там указан способ связи через мессенджер, но риэлтор явно дала понять, что возврат осуществлять не собирается
Николай
Клиент, г. Москва
Подозреваю, что и письмо они не собираются забирать
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

Письмо получатель может вообще не получить. Ждать возвращения письма вам не следует, это может быть долго. Если вы считаете, что ваши права нарушены действиями риэлторского агентства вы можете обращаться в суд.

Вероятно вы заключили договор возмездного оказания услуг-? Если так, то согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По данному виду договора с риэлторами практика есть по ссылке

www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_vozmezdnogo_okazaniya_rijeltorskih_uslug/?ysclid=llb7ikpkvx852587421

Причина требования о расторжении договора — видимо не оказание услуг риэлтором?

Николай
Клиент, г. Москва
Причиной является то, что меня просто не устроило качество их услуг, вот договор