8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности взыскания задолженности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой срок давности взыскания задолженности. Руководитель ИП дал под отчет своему сотруднику, по расходному ордеру денежные средства: для выплаты З/П и приобретения стройматериалов. Сотрудник отчитался в полном объеме. После ухода на пенсию этот сотрудник попросил отдать его часть имущества принадлежавшего ему, на что Руководитель ИП сказал, что сотрудник ни какой отчетности ему не отдавал и он ни чего не получит. Руководитель ИП сказал, что если сотрудник будет и дальше требовать свое имущество то Руководитель ИП подаст в суд для взыскания денег по выданному расходному ордеру. С того момента прошло 3,5 года.

Может ли Руководитель ИП подать в суд и взыскать эти денежные средства ?

Спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Воронеж
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     В суд работодатель подать может, но работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, втечение одного года со дня, если этот срок пропущен по уважительной причине, то суд его может восстановить. В Вашем случае вряд ли суд пойдет на встречу работодателю.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2014