Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данном случае?

Добрый день. Я являюсь продавцом на Валдберриз в качестве самозанятого. Произвожу товар сам, создаю инфографику товара сам. Так вот, один не честный продавец, начал использовать мою собственную инфографику. Площадка на мои притензии реагирует неохотно, мол мы отправим ваши притензию тому продавцу, и на этом пока всё . Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данном случае? О том продавце имеется только фамилия имя и отчество, больше ни чего.

, Малашихин Станислав Григорьевич, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Станислав Григорьевич!

Текст и фотографии — это объекты авторского права. По общему правилу регистрировать их нигде не нужно. Дело в том, что авторское право на произведение возникает в момент его создания и не требует какой-то дополнительной регистрации. Это правило относится к любому тексту и к любым фотографиям.

В первую очередь с правовой точки зрения фотография является объектом авторского права, а именно – фотографическим произведением, прямо поименнованным в ч. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса. При этом следует обратить внимание, что с точки зрения закона охраняется не только сама фотография в первоначальном виде, но и производные произведения (п. 1 ч. 2 ст. 1259 ГК РФ), то есть переработка оригинального фото.

Если вы собираетесь отстаивать свои права, вы вправе требовать от нарушителя прекращения использования скопированных объектов и в том числе выплаты компенсации. Вы также можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, для этого необходимо зафиксировать факт нарушения, а затем подготовить досудебную претензию и направить в адрес нарушителя.

Если Вам необходима подробная консультация или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Малашихин Станислав Григорьевич!

Фотографии и изображения являются самостоятельными объектами авторских прав.

Публикация таких объектов без вашего разрешения, то есть без договора с вами является незаконной и нарушает ваше исключительное (имущественное) право на данные объекты.

Вы вправе требовать удаление данных фотографий со страницы продавца и выплаты денежной компенсации в размерах от 10.000 руб до 5 млн что предусмотрено статьей 1301 ГК РФ.

Если говорить конкретно про Вайлберис, там всегда есть данные продавца, а именно ОГРН по которому можно установить  его адрес регистрации через обращение в  ФНС

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.