Чтобы с меня сняли блокировку по этому указу

Здравствуйте.

При переводе акций Газпрома со счета депо Газпромбанка на брокерский счет Газпромбанкинвестиции,произошел перевод акций,но распоряжение ими заблокированы по Указу Президента Российской Федерации от 03.03.2023 г. № 138

Для разблокировки от меня требует ряд бумаг в том числе свидетельство о смерти,о выписке счета депо...что для меня неподходящий вариант

Ознакомившись с указом президента нашел пункт 8. Требования настоящего Указа не распространяются на сделки (операции):

ж) связанные с переводом российских ценных бумаг, полученных в результате универсального правопреемства.

Могу ли я предоставить организации свидетельство о праве на наследство и тем самым актуализировать пункт 8(ж)?чтобы с меня сняли блокировку по этому указу

, Евгений, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!  Статья 129 ГК РФ гласит, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

В данном случае ваша ситуация является универсальным правопреемством.

Конечно можете, и даже нужно.

Если Ваша проблема не будет решена, напишите мне в сообщения и подготовлю Вам досудебную претензию.