Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с 2мя детьми. Долевая квартира

я. ж. 33 года. 2е детей. 5 и 10 лет.

финансовое положение - зп 18, из них за 2 кредита отдаю 12.

он. алкоголик. ненадежный. озможно вылетит с работы. 39 лет.

фин. положение - зп 30 (официальная 12!), также 2 кредита у него. о статусе их не могу сказать. бюджет раздельный.

живем вместе.

квартира 3х комнатная. До брака была 2х комнатная от матери. далее в браке родились дети. материнский капитал был добавлен на 3х комнатную. далее была приватизация. после которой у мужа получилась 1/5 доля в квартире.

хочу развестись.

он не уходит. требует деньги либо жить как сожитель. свою долю. требует разменять квартиру (хотя не имел ее до брака).

что делать?

как выгоднее распрощаться с человеком (на детей ему в итоге - нет дела)

ему был предложен вариант - обоюдный отказ его от доли и меня от алиментов от него. - отказ.

могут ли меня в судебном порядке заставить продать квартиру?

либо заставить выплачивать ему Н сумму (я не против, выплаты будут маленькие скорее всего и будут тут же покрываться алиментами).

26 Февраля 2014, 14:34, вопрос №380977 Иван, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яровая Оксана
    Юрист, г. Каменск-Уральский
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 252 ГК РФ

      Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
      Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
      Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
    Помимо этого, Вы зря исключаете наличие кредитных обязательств супруга, так как возможен иск о разделе кредитных обязательств. На сегодняшний день, Вы так же вправе получать алименты на детей.

    26 Февраля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats