Перевожусь с одной специальности на другую, при этом срок обучения сокращается на год

Перевожусь с одной специальности на другую, при этом срок обучения сокращается на год. Сгорает ли отсрочка?

, Иван, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Право на отсрочку от армии за Вами сохранится только в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год (или вовсе не увеличится).
Внимание! Перевод из ВУЗа в ВУЗ должен быть оформлен именно переводом, а не отчислением-зачислением. В противном случае право на отсрочку Вы потеряете.

С точки зрения закона, перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ, равно как и специальность не учитываются. Существует только два обязательных условия, выполнение которых позволят студенту ВУЗа сохранить отсрочку от армии при переводе: уровень образования должен оставаться неизменным и общий срок обучения, который может быть увеличен не более чем на один год.

Если возникнут вопросы, обращайтесь, буду рад помочь!