Отчислился и служу в армии, после службы планирую пойти учиться в другое место, имею ли я право на отсрочку от мобилизации в период обучения?

, Константин Ременников, г. Бодайбо
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

24 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Ее предоставили студентам государственных и научных учреждений, а также учащимся государственных колледжей. А именно – «обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам»:

среднего профессионального образования – колледж, техникум, суворовское училище.
высшего образования – университет, академия, институт.
Отсрочка относится только к учащимся государственных образовательных организаций, если они получают образование данного уровня впервые. То есть первое обучение в колледже или институте. По этому указу большая часть учащихся вузов и колледжей была освобождена от призыва по частичной мобилизации.

В вышедшем 5 октября дополнении к Указу «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» утвердили, что отсрочку получат студенты не только государственных, но и частных вузов, имеющих госаккредитацию. Она распространяется на учащихся коммерческих вузов и колледжей, аспирантов и ординаторов, а также обучающихся в духовных образовательных организациях.

Внесенные Президентом РФ изменения в указ устраняют пробелы с толкованием слова «студент» в законодательной базе. Основной вопрос по первому указу от 24 сентября состоял в том, что не ясно, можно ли считать аспирантов и ординаторов студентами. В документе теперь четко написано: право на отсрочку предоставляется обучающимся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Если у Вас возникли вопросы, буду рад на них ответить!

Константин Ременников
Клиент, г. Бодайбо
То есть, если я отчислился и поступил заново, я уже не буду иметь право на отсрочку?

Добрый день!

Если мы рассматриваем вопрос именно о мобилизации, то Вы можете спокойно учится на очном профиле, Вас не призовут в случае мобилизации, в связи с тем что вы получаете первое образование.