Достаточно ли будет для этого наличие ДНК теста?

Добрый день!

Ситуация: я внебрачный ребенок, отец не указан в свидетельстве о рождении. Могу ли я претендовать на наследование его имущества? Достаточно ли будет для этого наличие ДНК теста?

, Дарья, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно статья 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно решение суда, о признание Вас внебрачным ребенком

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если нет документов, подтверждающих отцовство данного лица, то вопрос надо будет решать по правилам статьи 49 Семейного Кодекса РФ в судебном порядке. ДНК тест может использоваться в суде в качестве доказательства заявленных требований, но само требование совершеннолетнего ребёнка должно быть рассмотрено судом и только суд принимает решение, которое впоследствии можно использовать для оформления документов как доказательство родственных связей, без решения суда вопрос не решить.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Москва
В случае, если суд доказывает отцовство, может ли отец претендовать на алименты?

Да, в общем порядке действующего законодательства.