Являюсь добровольно мобилизованным с 17.10.2022, зрение по -4 на обоих глазах, в отпуске до сих пор не был

Являюсь добровольно мобилизованным с 17.10.2022, зрение по -4 на обоих глазах, в отпуске до сих пор не был, последнее время очень болят глаза из за ношения линз, постоянно в них, не снимаю, очков нет и не ношу, просился проверить глаза у командиров, сказали нет таких врачей, проверить только в гражданской больнице, но и туда не отпускают. Хочу сделать лазерную коррекцию зрения и после заживления глаз продолжить службу. Если я совершу ст 337, сделаю операцию на глаза и сам приду к следователю с объяснением и повинной, что мне будет?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Маловероятно что указанные обстоятельства сочтут уважительной причиной самовольного оставления части по статье 337 УК.

Вам необходимо добиваться от командования направления Вас на ВВК.

Пишите рапорта, старайтесь фиксировать их подачу, подавайте жалобы вышестоящему командованию, в военную прокуратуру в МО РФ.

При этом, если Вы будете в законно предоставленном отпуске и не явитесь на службу вследствие прохождения лечения в гражданской клинике, то это будет уважительная причина неявки на службу, подтвержденная документально.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11
«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Антон
Клиент, г. Москва
В этом всё и дело, что на ВВК отправляют только тех, кто, грубо говоря, при смерти. А про отпуск совсем другой разговор, отпускают лишь единицы

Я Вас понимаю, сам служил, не в период СВО, конечно, сейчас все жёстче.

Командование думает что все кто просится на ВВК, хотят откосить.

Для подстраховки своих действий зафиксируйте рапортами свои просьбы отпустить к больной матери в отпуск и о направлении на ВВК, и в случае бездействия командования, можете убыть к больной нуждающейся в посторонней помощи матери и там же обратиться за лечением глаз в гражданское медицинское учреждение.

В этом случае с учётом крайних обстоятельств Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности согласно примечания к статье 337 УК

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Учитывая данные обстоятельства, не советую Вам самовольно оставлять место службы, так как существуют большие риски привличения к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ.

Так как не будет иметься официального медицинского заключения, результатов ВВК о необходимости проведения данной медицинской манипуляции Вам, данные обстоятельства не будут признаны уважительными.

Вам нужно добиваться проведения в отношении Вас ВВК по состоянию здоровья, обращайтесь обязательно с рапортом на имя командира части, в случае отказа с жалобами в прокуратуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Несмотря на все сложности, которые возникают при общении с командованием части, предпринимать самостоятельно те действия, которые Вы планируете, не рекомендую — вероятность привлечения к уголовной ответственности за самовольное оставление части по статье 337 Уголовного Кодекса РФ весьма высока, военно-следственный отдел вряд ли сочтёт причину оставления части уважительной и закроет глаза на соответствующие заявления командира части.

Если проблемы со здоровьем действительно серьёзные, а командир не торопится их решать, Вы можете использовать формально предоставленные Вам возможности обжалования действий/бездействия командования — подавать рапорты и при необходимости обращаться в военную прокуратуру.

Медицинское обслуживание военнослужащих проводится по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, а вопросы годности к службе решаются исключительно на ВКК, куда должен направить командир части. Проблема может быть в том, что в настоящее время, по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22 уволиться можно только с категорией Д — не годен к воинской службе, если оснований для постановки такой категории нет (что возможно и в Вашем случае), то и проблему с ВВК решать сложнее, военная служба для Вас всё равно будет продолжаться.

Что касается отпуска, то он предоставляется командованием по плану отпусков и в зависимости от необходимости решать поставленные перед частью боевые задачи, как Вы понимаете, в этом плане командир части приоритет отдаёт тому, за что с него скорее спросят и отпуск могут задержать. Тут также вариантов не так много — обращаться в военную прокуратуру.

Самое главное понять, что все возможные претензии к Вам будут решаться сугубо формально, по правилам действующего законодательства, а они не предполагают самостоятельное решение военнослужащим вопросов дальнейшего прохождения службы — всё надо решать по уставу и в рамках действующих правил, в том числе и отстаивать свои законные права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

просился проверить глаза у командиров, сказали нет таких врачей, проверить только в гражданской больнице, но и туда не отпускают.

 Обращение к врачу по месту службы было и если да, то каким оно образом зафиксировано?

Рапорт на имя командира части в связи с необходимостью оказания Вам медицинской помощи подавали?

Если я совершу ст 337,

 Могут отказать в возбуждении уголовного дела при условии, что оставление части было вызвано уважительными причинами.

Одной из которых в практике называется обращение за медицинской помощью, при условии отказа в ее оказании по месту прохождения военной службы.

Однако, в Вашем случае следует иметь ввиду, что в силу Устава внутренней службы

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),

В связи с чем, чтобы исключить перспективу ответственности как минимум нужно обратиться к врачу за получением рекомендаций по оперативному вмешательству и только при отказе в направлении на операцию и при ее необходимости — могут усмотреть наличие уважительных причин, исключающих ответственность по ст. 337 УК РФ.

Если таких действий Вы не предпринимали, у Вас отсутствует рекомендации по проведению операции — вы все же рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.