Можно ли это сделать в форме оферты?

Здравствуйте. Я запатентовала психологический метод, который позволяет людям самостоятельно устранять психологический травмы. Но, во избежание риска, его нельзя использовать эпилептикам, людям с суицидальными наклонностями и психическими расстройствами, как диагностированными, так и не диагностированными. Как защитить себя от несоблюдения людьми этих ограничений? Работает ли в России отказ от ответственности и как его правильно оформить? Можно ли это сделать в форме оферты?

Уточнение от клиента
И работают ли в России дисклеймеры? Как именно мне правильно разместить оферту или дисклеймер в книге (сборник упражнений) и в обучающем курсе?
Уточнение от клиента
Переформулирую вопрос: моя цель, чтобы если какой-то неуравновешенный человек после прочтения моей книги или прохождения курса, например, покончит с собой, меня не посадили. Что для этого нужно сделать?
, Мария, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как защитить себя от несоблюдения людьми этих ограничений? Работает ли в России отказ от ответственности и как его правильно оформить?

 Мария, добрый день! Указанные ограничения Вы можете включить в условия оферты на основании которой любое лицо сможет получить доступ к методике на условиях оферты ( ст. 437 ГК РФ).

И работают ли в России дисклеймеры? Как именно мне правильно разместить оферту или дисклеймер в книге (сборник упражнений) и в обучающем курсе?

Да, работают. Необходимая информация доводится способом, зависящим от формы распространения курсов

Что для этого нужно сделать?

 если там нет прямых призывов к самоубийству, достаточно ограничится предупреждением, что метод   «во избежание риска, его нельзя использовать эпилептикам, людям с суицидальными наклонностями и психическими расстройствами, как диагностированными, так и не диагностированными»

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как защитить себя от несоблюдения людьми этих ограничений? Работает ли в России отказ от ответственности и как его правильно оформить? Можно ли это сделать в форме оферты?

Вам нужно конкретно прописать в оферте ограничения на данный психологический метод, которым нельзя пользоваться лицам-эпилептикам, людям с суицидальными наклонностями и психическими расстройствами, как диагностированными, так и не диагностированными.

Данные обстоятельства защитят Вас в последующем от ответственности.

В силу ст.437 ГК РФ

предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Следовательно из данного предложения (оферты) должны данные обстоятельства быть изложены во избежания последующих к Вам претензий со стороны третьих лиц.

И работают ли в России дисклеймеры? Как именно мне правильно разместить оферту или дисклеймер в книге (сборник упражнений) и в обучающем курсе?

Да, работают. Это Ваше право сделать дисклеймер.

Вам нужно довести самое главное информацию о продукте ( услуги).

Поэтому если речь идёт о книге, то на первой странице книги указываете данные ограничения.

Если видео ( курс) указываете информацию в оферте или перед началом данного видео.

Переформулирую вопрос: моя цель, чтобы если какой-то неуравновешенный человек после прочтения моей книги или прохождения курса, например, покончит с собой, меня не посадили. Что для этого нужно сделать?

Я Вас поняла, для этого Вам нужно довести полную и достоверную информацию о данном курсе в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Соответственно в оферте, в рекламе, своих источниках обязательно предупреждать об ограничениях.

Другого ничего сделать Вы не сможете.