Сдавала квартиру на долгий срок, квартира было в идеально чистом состоянии, при съезде квартиранты оставили

Добрый день!

Сдавала квартиру на долгий срок, квартира было в идеально чистом состоянии, при съезде квартиранты оставили грязную квартиру+ как оказалось в квартире проживала так же кошка ( о которой меня не предупредили) в квартире очень сильно пахнет кошачьими отходами

В данный момент я отказываюсь возвращать залог,т.к в квартире грязно, испорчена мебель и пахнет не приятно

Мне угрожают что если я не верну деньги на меня напишут заявление в полицию ( договора аренды нет

Как быть, будет мне что то от полиции или можно не бояться?

, ангелина качановская, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор найма должен был быть оформлен в письменной форме.

Однако несоблюдение письменной формы договора не влечет автоматически его недействительность при наличии иных письменных доказательств, свидетельствующих о том, что Вы квартиру предоставили в найм за определенную плату на согласованное сторонами время для временного проживания нанимателей.

Обеспечительный платеж, если он был сделан в рамках договора, при нарушении нанимателями условий договора или ухудшении состояния квартиры по вине нанимателей, остается у наймодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 381.1 ГК РФ

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

 При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Но в случае спора надо будет доказать, что полученные от нанимателей денежные средства являлись именно обеспечительным платежом в силу ст. 381.1 ГК РФ, а не неосновательным обогащением.

В любом случае взаимоотношения сторон являются гражданско-правовыми, а не уголовными, в связи с чем оснований для обращения в полицию у нанимателей не имеется.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Если нет расписки в получении наличных денежных средств в качестве залога, нет переписки в телефоне, электронной почте и пр. об этом залоге, то волноваться не о чем.

Если расписка есть, то объяснить полиции, что между вами сложились фактические отношения по договору найма, сумма залога была передана в обеспечения исполнения обязанности нанимателя квартиры в том состоянии, в котором она была при вселении. Если наниматели чем-то не довольны, пусть обращаются в суд.

Обиженные нанимателю могут Вас сдать в налоговую инспекцию, поскольку Вы получили доход. Вы будете вынуждены сдавать налоговую декларацию и уплать налог.