Как правильно оформить расчет наличными?

Здравствуйте.Покупаю гараж, продавец хочет, чтобы я оплатил всю сумму 550 тр наличными при подаче документов на переход собственности в МФЦ . Как правильно оформить расчет наличными?

, Сергей, г. Чебоксары
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Укажите на это в договоре.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! В данном случае необходимо, чтобы продавец составил расписку в получении данной денежной суммы; необходимо в тексте расписки указать, кто именно и от кого именно принял денежные средства, в какой сумме они были уплачены и за что именно (во исполнение обязательств по договору купли-продажи гаража от такого-то числа). В самом договоре указывается, что денежные средства в счет уплаты покупной цены внесены покупателем на момент заключения договора, что подтверждается распиской продавца.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Оплата наличными до передачи документов в МФЦ несет в себе определенные риски. Если возникнут какие-либо проблемы с переходом права собственности может возникнуть проблема с возвратом денежных средств.

Рекомендую воспользоваться аккредитивом или депозитом нотариуса.